Хочу подать на развод

хотелось бы узнать,я хочу подать на развод какие бумаги и куда нужно обращаться,у нас общий 7 месячный ребенок,и я не работаю а обучаюсь как правильно ,подскажите пожалуйста?

, александра, г. Вологда
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае развод будет осуществляться в суде. Подайте исковое заявление.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства ребенка;
  • копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
С Уважением, Надежда.

александра
Клиент, г. Вологда

а где взять это исковое заявление о разводе

александра

Образец можно посмотреть здесь http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka.html

Успехов.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Исковое заявление о расторжении брака в суд