Расписка без подписей, но есть другие доказательства

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу расписки. Долговая расписка. Но написана не от руки, а напечатана. И без подписей. Просто фамилии напечатаны.

Ст. 163 Гражданского кодекса устанавливает, что несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства,не являющиеся свидетельскими показаниями.

У меня в расписке указан банк и номер счета мой и должника, возможно я могу взять выписку из банка о переводе средств. А также у меня есть 2 свидетеля. Я могу с этими данными обратиться в суд?

, marina,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! да можете, пробуйте.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая marina,

Вы можете обратиться в суд, если у Вас есть подтверждение перевода средств между банковскими счетами.

Уже из самого факта перевода, следует обязанность получателя или возвратить их или он должен будет доказать в суде, что эти деньги перечислялись за что-то (товар, услуги, работы) или были подарены.

Доказать, какие-либо проценты по займу при таких обстоятельствах вряд ли удастся, но вернуть переведенную сумму есть большая вероятность.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Да, можете, но окончательное решение всё таки за судом. Поэтому говорить о том, хватит ли Вам этих доказательство- сейчас не возможно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можно пробовать взыскать деньги в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.