Статья 228, ч.2

Добрый день. Моего сына арестовали в ноябре 2013года в Москве за 1,2гр спайса. Сейчас сын отбывает наказание в ИК , осужден на 3 года. Первая судимость. Подскажите пожалуйста, правда ли что , принят закон о том , что время проведенное в СИЗО будет считаться как 1 день за 2 дня.

, Юля, г. Москва
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый день! На данный момент изменений в уголовное законодательство по данному вопросу нет… ч.3 ст.72 УК РФ

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  будет или нет на данный момент неизвестно, пока только идет обсуждение такой инициативы, дальше обсуждение пока дело не идет. И неизвестно, даже если примут в ближайшее время, будет ли она распротсняться на лиц, которые уже осуждены и отбывают наказание.

Добрый день. Моего сына арестовали в ноябре 2013года в Москве за 1,2гр спайса. Сейчас сын отбывает наказание в ИК, осужден на 3 года. Первая судимость. Подскажите пожалуйста, правда ли что, принят закон о том, что время проведенное в СИЗО будет считаться как 1 день за 2 дня.

Юля

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

На сегодня в государственной думе есть законопроект, даже два о внесении изменений в ст. 72 УК РФ.

Согласно проекту (наиболее вероятному) предлагается установить такой порядок зачета:

Время содержания лица под стражей до
вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день,
ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.