Вопрос по претензии к закрытому ИП

Суть в следующем: был заключен договор на оказание разовых услуг частному лицу. Услуги были выполнены в полном объеме. Спустя 2,5 месяца заказчик обращается к исполнителю (т.е. к ИП) с претензией о том, что услуги были оказаны не полностью и т.д. и т.п.На момент обращения ИП закрыто, доказательств того, что услуги оказаны или не оказаны надлежащим образом нет ни у заказчика (все с его слов, да еще спустя более 2 месяцев), ни у исполнителя (акт не подписывался, но договор заключался, есть расходники и чеки на закупку материалов и расчеты с подрядчиками). Может ли заказчик подать в суд на ИП в данной ситуации и доказать, что услуги не были выполнены?

, Никита, г. Белгород
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Полагаю, что после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед контрагентами, в частности по исполнению обязательств перед ними.

Поэтому в суд заказчик подать может на гражданина.

Сможет ли он доказать, что услуги не выполнены? Сможет, если представит надлежащие доказательства в суде.

Готовьте доказательства надлежащего исполнения Вами обязательств..

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Никита здравствуйте! Да, заказчик имеет право обратиться в суд по указанным претензиям, даже если ИП ликвидировано. Согласно ст. 29 ЗоЗПП: потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Ему нужно будет доказать не выполненные работы, ссылаться будет на договор. А вот у вас не подписан акт выполненных работ, вам придется доказать что все работы выполнили.