8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Издержки по вступлению в наследство

Добрый день!

Какие издежки (гос.пошлина, услуги нотариуса и т.п.) несут наследники и лица, отказывающиеся от наследства? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

900 рублей стоит отказ от наследства. Можно не писать отказ, если наследники не обратятся в течении 6 месяцев со дня смерти наследодатея к нотариусу, то они пропустят срок и не вступят в наследство.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей.

Это размер нотариального тарифа. Плюс нотариус возьмет за услуги правового и технического характера в зависимости от того, какие размеры платы в таком случае рекомендованы нотариальной палатой. С последней суммой можно спорить, законом она не регламентирована.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Михаил! Что имеется в виду под техническим и правовым характером? У нас все наследники, кроме одного написали отказ у нотариуса, но она сказала, что якобы еще раз необходимо подойти отказникам примерно дней за 10 до истечения 6-ти месячного срока и опять потребуются какие-то траты. Что это может быть?

она сказала, что якобы еще раз необходимо подойти отказникам примерно дней за 10 до истечения 6-ти месячного срока и опять потребуются какие-то траты. Что это может быть?

Алексей

На этот вопрос может ответить только тот нотариус. Я о таком впервые узнаю. Ничего подобного никогда не было.

Если Вы уже оформили отказ, то услуги ПТХ Вы уже оплатили. Под ними подразумеваются различные дополнительные услуги (консультация, оформление документов...), но клиент нотариуса не обязан их оплачивать, как указал Конституционный Суд РФ. Нотариус обязан только за тариф оформить документ. А на практике дерут, сколько захотят. Потому что люди плохо знают свои права и не отказываются платить ни за что.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015