Издержки по вступлению в наследство

Добрый день!

Какие издежки (гос.пошлина, услуги нотариуса и т.п.) несут наследники и лица, отказывающиеся от наследства? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

900 рублей стоит отказ от наследства. Можно не писать отказ, если наследники не обратятся в течении 6 месяцев со дня смерти наследодатея к нотариусу, то они пропустят срок и не вступят в наследство.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей.

Это размер нотариального тарифа. Плюс нотариус возьмет за услуги правового и технического характера в зависимости от того, какие размеры платы в таком случае рекомендованы нотариальной палатой. С последней суммой можно спорить, законом она не регламентирована.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Михаил! Что имеется в виду под техническим и правовым характером? У нас все наследники, кроме одного написали отказ у нотариуса, но она сказала, что якобы еще раз необходимо подойти отказникам примерно дней за 10 до истечения 6-ти месячного срока и опять потребуются какие-то траты. Что это может быть?

она сказала, что якобы еще раз необходимо подойти отказникам примерно дней за 10 до истечения 6-ти месячного срока и опять потребуются какие-то траты. Что это может быть?

Алексей

На этот вопрос может ответить только тот нотариус. Я о таком впервые узнаю. Ничего подобного никогда не было.

Если Вы уже оформили отказ, то услуги ПТХ Вы уже оплатили. Под ними подразумеваются различные дополнительные услуги (консультация, оформление документов...), но клиент нотариуса не обязан их оплачивать, как указал Конституционный Суд РФ. Нотариус обязан только за тариф оформить документ. А на практике дерут, сколько захотят. Потому что люди плохо знают свои права и не отказываются платить ни за что.