Отчисления в пенсионный фонд России

Здравствуйте, летом 2014 открыл ИП, банковского счета нет, не открывал и никакой деятельности не было. вчера получил письмо из ПФР о недоимке по отчислению в ПФР и страхованию, и счета на оплату. Но ведь у меня даже счета нет, что бы это оплачивать и фактически ничего оплачивать и не должен ведь, как решить этот вопрос?

Благодарю!

Здравствуйте, летом 2014 открыл ИП, банковского счета нет, не открывал и никакой деятельности не было. вчера получил письмо из ПФР о недоимке по отчислению в ПФР и страхованию, и счета на оплату. Но ведь у меня даже счета нет, что бы это оплачивать и фактически ничего оплачивать и не должен ведь, как решить этот вопрос?

Благодарю!

, Александр, г. Москва
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, в любом случае Вы должны оплачивать взносы в ПФР вне зависимости от того, получили ли Вы доход в процессе деятельности в качестве ИП и открыли ли Вы счет!

Удачи!

Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ обязывает платить ИП следующие виды платежей в бюджет РФ:

1. Взносы на обязательное пенсионное обеспечение (далее ОПС) в виде фиксированного размера – платят все индивидуальные предприниматели без исключения, при любой системе налогообложения. Не освобождены даже те, у кого деятельности в течение года не велась и, как следствие, доходы получены не были. Обратите внимание, что с 2013 года можно не платить фиксированные взносы за время:

  • службы по призыву в армии;
  • ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
  • ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  • проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Важно! Помните, что для получения льготы в указанные выше периоды предпринимательская деятельность не должна вестись (ч.6-7 ст.14 закона 212-ФЗ).

2. взносы на ОПС, начисляемые на выплаты сотрудникам и по договорам гражданско-правового характера (далее ГПХ) – уплачивают те, кто заключал трудовые договора и (или) ГПХ.

Источник: http://funstatement.ru/poleznosti/help-accauntant-owner/ip-6-umenshaem-edinyj-nalog-na-summu-straxovyx-vznosov/

В связи с вышеизложенным требования пенсионного фонда законны. Оплатить квитанции вы можете из собственных денег через сбербанк или иной другой банк.

Если вы своевременно не оплатите, то вашу задолженность ПФР передадут уже приставам. И общаться Вам придется с ними. Плюс пени .

Кстати, не забудьте, что вы еще должны и отчитываться в налоговую. Срок подачи декларации по УСН (если вы на УСН) до 30.04.2015 за 2014 год.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Высший арбитражный суд РФ в своем определении от 09.12.13 № ВАС-17276/13,
указал, что обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента
приобретения им такого статуса (с момента регистрации ИП) и не связана с фактическим осуществлением деятельности
и получением доходов.

Если вы не платили фиксированные страховые платежи в 2014 году до 31 декабря, не подадите декларацию ежегодную в налоговую, ПФР будет требовать с Вас заплатить максимальный взнос.

Платеж за 2014 год в ПФР ограничен размером 138 627,84 руб. = (5554 руб. х 8 х 26% х 12).

Срочно обратитесь в ПФР, возможно просто начислять пеню за просрочку. На учете там вы стоите автоматически после регистрации. Им сообщила налоговая.