Как правильно уволиться из школы?

Здравствуйте! Работаю в школе 2 год(устроилась 15 .08. 2013 г.)После первого учебного года ушла в отпуск 25. 06. 2014 г.Сейчас дорабатываю год и буду увольняться.Как правильно уволиться,чтобы сохранить отпускные и получить расчет?

, Наталья,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: «Как правильно уволиться, чтобы сохранить отпускные и получить расчет?»

Подайте заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ до начала летних каникул и отпусков. В этом случае по истечении двух недель после подачи этого заявления Вас обязаны уволить и компенсировать деньгами неиспользованный отпуск.

Прежде чем подать заявление об увольнении, подсчитайте, чтобы до начала Вашего отпуска оставалось две недели.

Возможен и такой вариант: уходите в отпуск, получив отпускные деньги, и, будучи в отпуске, пишете заявление об увольнении по собственному желанию по окончании отпуска. В этом случае увольнение должно быть сразу же по окончании отпуска.