Перерасчет долга по алиментам

Добрый день. Прошу посмотреть вложенный файл и ответить на вопросы по поводу обжалование постановления о расчете задолженности по алиментам. Заранее признателен. С уважением, Алексей

  • 2015г
    .docx
  • Scan_001
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам св 2008 м какой размер алиментов насчитали, 25% от дохода?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день, да 25% от всех видов доходов и я их оплачивал каждый месяц. Был период, когда я оказался уволен (около 6 месяцев оф. не трудоустроен), первый уволенный пристав насчитал мне долг около 33 т.р., который я оплатил с вычетом 50% из з.п. и потом опять начал платить по 25%....

Ответ во вложенном файле.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В первую, очередь Ваши документы должны были быть переданы от одного пристава к другому — это Вы совершенно верно сказали, в связи с тем, что дело утеряно, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой по факту утери исполнительного производства, обычно после таких жалоб все дела находятся.

Если Вы не согласны с суммой, то конечно у Вас есть право ее оспорить в суд порядке, т.к. обжалование старшему судебному приставу никакого результата не даст. Пока вы будете обжаловать начисления пристава, никаких арестов счетов и взысканий производить приставы не имеют право.

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕоб оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).Обязать _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявленияКопия постановления о возбуждении исполнительного производстваОбжалуемое постановление (письменный ответ)Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

vseiski.ru/zayavlenie-ob-osparivanii-dejstvij-sudebnogo-pristava-ispolnitelya.html

Но да Бог с
ними, подумал я осталось-то тут 4 месяца, — не буду оспаривать решение….
Кстати, оно вступило в силу с 25 декабря 2014г. и приставы,

насчитавшие мне астрономический долг, позвонили
мне и пригласили ознакомится с начисленным долгом и забрать у них новый сип.
лист… 24.02.2015 поеду

Срок для обжалования Вами уже пропущен, только если его восстанавливать

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, добрый день, благодарю, такое заявление я уже написал, отдам им (приставам) 24.02.2015г. Срок не упущен, Виолетта, потому что я еще не получал этого перерасчета на руки и не требовал от них справки с расчетом задолженности, после получения которой, на сколько я понимаю, у меня есть десять дней на оспаривание этого долга или подавать на обжалование в районный суд...

Александр, добрый день, да 25% от всех видов доходов и я их оплачивал каждый месяц. Был период, когда я оказался уволен (около 6 месяцев оф. не трудоустроен), первый уволенный пристав насчитал мне долг около 33 т.р., который я оплатил с вычетом 50% из з.п. и потом опять начал платить по 25%....

Алексей

После того, как вы были уволены, с вашего места работы обязаны были направить исп лист обратно приставам со справкой об указании суммы, которая была выплачена и с какого периода производились начисления

На период, пока вы нее работали по закону обязаны:

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При задолженности по алиментам, имеют право взыскивать по 75 % от всех видов заработка, до полного погашения долга

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алексей, здравствуйте!

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 5 ст. 113 СК РФ). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов (ч. 2 ст. 441 ГПК РФ).

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение N 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

При расчете задолженности по алиментам, установленным судебным актом или соглашением об уплате алиментов в долях к заработку должника, с целью исключения подмены предмета исполнения, судебному приставу-исполнителю рекомендуется размер текущих алиментов указывать в числовых значениях, установленных в исполнительных документах (доля 1/3 не равна 33%).

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель разъясняет сторонам исполнительного производства сроки и порядок обжалования вынесенных постановлений, в том числе постановлений о расчете задолженности по алиментам.

Таким образом, Вам необходимо получить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам и обжаловать его в суд в течение 10 дней.

Срок не упущен, Виолетта, потому что я еще не получал этого перерасчета на руки и не требовал от них справки с расчетом задолженности, после получения которой, на сколько я понимаю, у меня есть десять дней на оспаривание этого долга или подавать на обжалование в районный суд...

Алексей

Алексей, Вы правы: процессуальный срок для обжалования не пропущен. У Вас для обращения в суд 10 дней с момента получения копии постановления о расчете задолженности по алиментам.

и есть мысль предоставить справки 2-НДФЛ за этот период и сообщить приставам, что произошел перерасчет з.п., при этом, повторю, я платил каждый месяц без перерыва все эти годы на указанный бывшей супругой лиц. счет в банке, так же имеющийся у приставов.

Алексей

Мысль верная, Алексей! По закону Вы вправе представлять судебному приставу дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства.

Примут ли приставы у меня такие новые справки 2-НДФЛ за старый период для перерасчета долга, насчитанного в феврале 2015?

Алексей

Обязаны принять. Если будут проблемы с принятием справок, отправляйте их вместе с заявлением о перерасчете задолженности заказным письмом с уведомлением.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Мировой судья
по заявлению (в декабре 2014г.) бывшей супруги пересчитал сумму алиментов и
назначил фиксированную 1 МРОТ до наступления совершеннолетия (осталось 4
месяца).

Новым решением суда прежний исполнительный лист утратил силу или нет? Указано ли об этом в резолютивной части? Если утратил, то долг не имели права вообще рассчитывать с 2008 года в рамках этого исполнительного производства. Его должны были рассчитать в рамках старого, и бывшая супруга имеет при этом право взыскать этот долг в судебном порядке на основании отдельного заявления и постановления судебного пристава о расчете задолженности по алиментам.

Что касается твердой суммы в целом. Если она назначена, то ваша заработная плата учитываться на текущий момент (с момента вступления решения суда в законную силу) уже не будет. Да. по закону с Вас не могут высчитывать более 70 % от заработной платы, но при этом оставшуюся часть до полной суммы прожиточного минимума (МРОТ и прожиточный минимум — это разные вещи и расчет идет именно по прожиточному минимуму, даже если в решении указан МРОТ) вы должны будете взять, по русски говоря где хотите, и всё равно заплатить.

Могут ли они
(приставы) и законно ли будет с их стороны отказать мне в этом перерасчете
этого ими насчитанного долга?

Нет, отказать они не имеют права. Долг по алиментам. пока он не взыскан в судебном порядке, подлежит корректировке в любое время при изменении обстоятельств рассчета.

подумают ли они, что это
подвох и обратятся на меня за предоставление ложной информации и обвинят в
мошенничестве? Есть ли у них основания не принять эти справки доначисления з.п.
сотруднику «задним» числом (при том, что такая практика существует)?

Нет, о подвохе они не подумают. Обязаны принять справки и сделать перерасчет. Рапорт о мошенничестве они подавать так же не станут, это не в их полномочиях (пристав не обязан проверять подлинность предоставленных документов). Но это может сделать супруга если решит ознакомиться с материалами исполнительного производства и заподозрит неладное.

Зная устно
уже рассчитанную ими (приставами) задолженность по алиментам, могу я все же
рассчитывать на то, что если моя бухгалтерия насчитает мне з.п.

за период,
когда я находился в неоплачиваемом отпуске (такая практика существует и
действует), на перерасчет приставами долга по алиментам,

который они мне насчитали по средней з.п. по
Росстату за этот период или нет?
Можете рассчитывать. Они обязаны принять документы и пересчитать.

И в заключение что касается недействующих организаций.

Сведения о полученном доходе за тот или иной период вы можете получить в налоговой инспекции. перед которой отчитывалась организация. Однако там сведения скорее всего будут только за последние 5 лет.

В случае ликвидации организации или банкротства все сведения о заработной плате сотрудников хранятся в специализированных архивах. В каком именно архиве хранится Ваша документация, вы можете узнать либо в городском архиве по месту нахождения организации, либо в налоговой (иногда им предоставляют такую информацию)

первый уволенный пристав насчитал мне долг около 33 т.р., который я оплатил с вычетом 50% из з.п. и потом опять начал платить по 25%....

Алексей

Если эта организация еще существует, вы можете взять там в бухгалтерии распечатку об удержаниях и предоставить ее судебному приставу с требованием перерасчета. Момент перехода удержаний с большего процента на меньший будет означать отсутствие задолженности на тот период.

Примут ли приставы у меня такие новые справки 2-НДФЛ за старый период для перерасчета долга, насчитанного в феврале 2015?

Алексей

Они обязаны их принять независимо от года получения заработной платы. То. что будет с налоговой — это Ваше дело и вы сами с этим будете разбираться. приставов это никак  касаться не должно. Их дело  -принять справку и рассчитать долг

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Могут ли они (приставы) и законно ли будет с их
стороны отказать мне в этом перерасчете этого ими насчитанного долга?

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170147/?frame=6#p768
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом Вы вправе  предоставлять все доказательства, которые посчитаете необходимыми. Отказать пристав, конечно может. Однако этот отказ должен быть оформлен постановлением  и обязательно мотивирован со ссылкой на нормы закона. Кроме того расчёт задолженности Вы можете провести самостоятельно и предоставить его приставу.

При предоставлении новых документов ( справки НДФЛ) конфликта не будет по той же причине, что  говорил выше. Отказ от вашего расчёта оформляется мотивированным постановлением. Устное обсуждение не уместно. Из текста постановления увидите - есть смысл его обжаловать или нет.

 Как я понял Вы оспариваете в суде факт отцовства. В таком случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

1. Вы пишете:

«как справка 2-НДФЛ, которую
теперь мне и негде взять из-за отсутствия этой организации».

Однако отсутствие предприятия — не проблема. Доход подтереждается справкой  из ПФР. Считается, что вы работали и у вас был доход, если производились отчисления в Пенсионный фонд. Если не производились, считатеся, что заработка у вас не было, и размер долга по алиментам будет исчисляться исходя из среднемесячной зарплаты по РФ.

2.

«А то, что это такое
получается, что я заново должен собрать все справки?».

Нет, вы это делать не обязаны. Единственный аргумент в пользу того, что справки предоставить нужно — что это исключительно в ваших собственных интересах, поскольку вы не согласны с начисленной суммой долга. Поэтому вопрос не в том, что вы должны, а в том, хотите вы сделать перерасчет, или нет. Если хотите, придется предоставить доказательства.

3. "Мировой судья
по заявлению (в декабре 2014г.) бывшей супруги пересчитал сумму алиментов и
назначил фиксированную 1 МРОТ до наступления совершеннолетия (осталось 4
месяца). 1 МРОТ на
сегодня по Питеру (по месту проживания бывшей супруги) около 9400,00 руб., но
при этом офиц. з.п. у меня 12000,00 (в т.ч. налоги). Согласно действующего
законодательства,

насколько я понимаю, организация может
выплачивать алиментов не более 70% от з.п. сотрудника"

Это не совсем так. Если есть решение суда о взыскании такой суммы, которая, как у вас, хоть и превышает установленный законом порог взыскания, но определена судом, ни пристав, ни бухгалтер не вправе ее менять.

Кроме того, мировой суд назначил такой размер алиментов, скорее всего по той причине, что у вас не весь доход официальный. Сегодня по всей стране, с учетом того, что большинство получает зарплаты в конвертах, суды исходят из интересов детей и руководствуются не формальной логикой, а тем, что зарплату в том же Питере в 12 000 р., скорее всего, не найдешь. А если учитывать, что вы сами — учредитель своего предприятия, ничего удивительного в таком размере алиментов нет.

Такая правоприменительная практика сложилась уже давно. Я знаю ситуацию, когда у человека с официальной зарплатой в 12 000 суд взыскал на содержание ребенка и жены 17 000. Поэтому ваша ситуация в этом плане далеко не уникальна.

Если вы не согласны с таким размером алиментов, вам необходимо оспаривать его в судебном порядке. Если не оспорите размер алиментов, именно такая сумма и будет взыскиваться, независимо от того, какой размер заработка составляют алименты.

4. "Можно ли, и
законно ли это будет, если я предоставлю им после получения начисленных сумм по
долгу (как они считают) справки 2-НДФЛ за период, когда я находился в
неоплачиваемом отпуске за свой счет (за этот период они насчитали по 25% от
средней з.п. по Росстату), это справку (неоплачиваемый отпуск за свой счет) я
новому приставу при этом уже предоставил.

С
бухгалтерами я пообщался на тему начисления задним числом з.п. сотруднику, — риски минимальные (кроме штрафов, пени и сдачи «уточненок» в МИФНС). Т.е. в
некотрых случаях, как говорят
бухгалтера МИФНС это еще и приветствует. Но, пересчитают ли при этом заново мне
долг приставы, если я, после ранее предоставленной им (приставам) справки о
неоплачиваемом отпуске за свой счет, теперь предоставлю справки 2-НДФЛ
(естественно я насчитаю себе 1МРОТ в месяц за нужный период) в течение 10 дней?
Если не согласятся пересчитать, то какие законные действия по оспариванию этого
решения я могу предпринять?"

Вы вправе предоставлять любые доказательства. Если вы в спорный период не работали, долг должен рассчитываться исходя из среднего заработка по стране. Но если алименты начислены в твердой денежной сумме, средняя зарплата не имеет значения. Она учитывается только при взыскании алиментов в долях.

Если вы работали, приставы обязаны сделать запрос о начислениях в ПФР Именно эти начисления официально свидетельствуют и о стаже работы, и о доходе. И если там ничего нет, а предприятие выдаст вам справку, что вы работали и получали доход, такая справка, скорее всего, не будет принята во внимание, а предприятие рискует нарваться на большие неприятности.

В общем, можете попробовать. Но как это расценит судебный пристав, а позднее, если будете оспаривать, суд, никому не известно.

5. правомерно и
законно ли будет с моей стороны

24.02.2015г.
им (приставам) озвучить такую информацию, что я им в течение десяти дней после
получения ими начисленного долга предоставлю новую информацию для перерасчета,
как они считают, этого долга? Справки 2-НДФЛ за этот период сопроводить
объяснительным письмом от организации? (или меня?), что мол де так и сяк, но
организация решила начислить….?

Или это сразу
вызовет судебный конфликт и придется с ними судиться из-за того, что они
подумают, что я решил намухлевать; подумают ли они, что это подвох и обратятся
на меня за предоставление ложной информации и обвинят в мошенничестве? Есть ли
у них основания не принять эти справки доначисления з.п. сотруднику «задним»
числом (при том, что такая практика существует)? Обяжет ли их пересчитать этот
долг?

Как я уже писала, вы можете предоставить такие справки, особого криминала в этом нет. Но приставы, с учетом того, что гендиректор собственной фирмы имеет возможность писать какие угодно документы, скорее всего, будут исходить не из ваших собственных документов, а из официальных — предоставляемых ПФР. И если там на вашем счете нет ничего, значит, дохода не было. Разве что вам внести соответствующие платежи за спорные периоды в ПФР и предоставить соответствующие отчеты, если есть такая возможность.

ССП с вами судиться не будет, им это ни к чему. Оставят ту сумму, которую вам начислили, а судиться придется вам. Обычно это так и бывает.

Могу ли я предоставить
справки 2-НДФЛ приставам в настоящее время за период (около 1,5-2 года, платежи
по алиментам (из расчета 25% от 1МРОТ ориент. 2125 руб. в мес.) при этом
проводились мной ежемесячно, но по Сбербанку ей на лиц. счет, т.е. квитанции
есть),

Не понятно, почему вы спрашиваете о процентах, если алименты взысканы в твердой денежной сумме. И если это так, то справки бесполезны. Ни вы, ни приставы не вправе изменить порядок взыскания алиментов и  вместо твердой денежной суммы начать взыскивать в долевом отношении, или, наоборот.

Есть ли у них
основания не принять эти справки доначисления з.п. сотруднику «задним» числом
(при том, что такая практика существует)? Обяжет ли их пересчитать этот долг?

Принять технически, т.е. получить от вас и зарегистрировать во входящих документах,  они должны все, но не обязаны все принимать на веру при расчете долга. И если выбирать между официальными документами (от ПФР, налоговой) и предоставленными и составленными самим должником, они, полагаю, выберут первое. Особенно с учетом того, что доначисления были произведены после начисления долга. Аналогичным будет и подход суда.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. Благодарю Вас. Эти новые справки 2-НДФЛ я и предлагаю сделать официальными со всеми вытекающими налоговыми последствиями, т.е. оплатить все штрафы и пени.

В этом случае вам следует сначала оплатить в ПФР взносы за прошлые периоды, затем получить в ПФР справку о размере взносов за спорный период, и уже с этой справкой идти к судебному приставу.