13% подоходний налог

добрый день скажите пожалуйста, нас колхоз пригласил пороботать на месяц не официально ,но 13% с нас вывернули,на каком основании.

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Налоги физические лица уплачивают со всех видов доходов, за исключением случаев, специально предусмотренных законом. Ваш случай исключением не является и потому удержание правомерно. Вас, очевидно, вводит в непонимание то, что пригласили работать не официально. В этом случае могли не удерживать налог из зарплаты, но, похоже, руководство колхоза не стало брать на себя риск, поскольку это для них наказуемо.

Если бы колхоз не удержал налог, Вы обязаны были бы сами подать декларацию о полученном доходе и уплатить его.