Исковая денежная задолженность, сроки давности

какой срок давности денежного иска, назначенного за моральный ущерб по особо тяжкой статье уголовного кодекса РФ, через сколько при его не выплате иск теряет свою законную силу

, Станислав, г. Сергиев Посад
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Общий срок исковой давности установлен ст. 196 Гражданского кодекса (ГК) Рф и составляет три года. В силу ст. 200 ГК РФ течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

В Вашем случае начало течение срока исковой давности следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Иными словами: если приговор вступил в законную силу, скажем, в марте 2012 года, срок для предъявления иска о компенсации морального вреда истекает в марте 2015 года. Пропущенный срок давности можно восстановить, если он пропущен по уважительной причине. Степень тяжести совершенного преступления виновным лицом (осужденным) на срок давности для потерпевшего для обращения в суд не влияет.

Станислав
Клиент, г. Сергиев Посад

спасибо за разъяснение, но я не до конца разобрался и хотел бы еще уточнить свой вопрос. в моем случае приговор в законную силу вступил в 2004 году, иск регулярно выплачивался до 2013 года, но в октябре 2013 года перестал и по независящим причинам не выплачивается по сегодняшний день, если он не будет выплачиваться и дальше, через какое время потерпевшая сторона не сможет предъявить претензий по поводу иска в связи с истечением срока давности

Вы, пожалуйста, сформулируйте свой вопрос так, чтобы получить исчерпывающий ответ без дополнений. Вот и дополнения Ваши не очень понятны.

Что значат слова Ваши «по независящим причинам»? От кого эти причины не зависимы? От приставов или от должника?

Если от приставов, то срок не прекращается, а приостанавливается и начинает течь вновь, когда будут устранены причины. Если эти причины от того, что должник оказался несостоятельным, исполнительный лист может быть возвращен взыскателю и с этого дня начинает течь срок давности, составляющий три года. Если в течение трех лет исполнительный лист не будет предъявлен к взысканию, значит, взыскатель теряет право требовать в связи с пропуском срока давности. Поэтому взыскатель должен периодически предъявлять лист к взысканию и, таким образом, срок давности применен не будет.

Просто надо помнить, что при возобновлении взыскания, срок давности (три года) начинает течь вновь.