8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд назначил выплатить отцу кредит сына,он умер

здравстуйте.у деда умер сын год назад.он забрал его долю себе и написал пол доли дочери покойного. на днях был суд дед узнал что у сына кредит в размере 140000 и теперь заставляют его выплачивать всю суму долга потому что не пришла его жена бывшая от которой у него дочь и на которой вторая половина наследства.как быть?разве не должно быть пополам.и если она откажется выплачивать что делать?помогите пожалуйста.говорят что будут у деда 50 % пенсии вычитать.Спасибо

, анастасия,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Анастасия день добрый!

по действующему законодательству наследники принимают (отвечают по долгам наследодателя) пропорционально стоимости принятого ими наследства, следовательно долг по кредиту делится пропорционально между наследниками. 

однако, в силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам солидарно, это значит что Банк имеет право требовать погашения долга как с каждого наследника в отдельности, так и со всех вместе, как всей суммы долга сразу, так и в части долга.

взыскание 50% по исполнительному листу это максимальная планка, вы можете обратиться в суде об установлении меньшего размера ежемесячного удержания  или после суда к приставу.

0
0
0
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

 Наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Да в данном случае они несут солидарную ответственность. Но немного не понятно дочь вступила в наследство, или дед ей подарил часть наследства. В таком случае он должен отвечать по долгам наследодателя.

Да, при отсутствии имущества у должника взыскание может быть обращено на пенсию, в размере не 50%, а до 50%, в зависимости от имущественного положения должника. 

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент

спасибо вам большое

Похожие вопросы
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015