Суд назначил выплатить отцу кредит сына,он умер

здравстуйте.у деда умер сын год назад.он забрал его долю себе и написал пол доли дочери покойного. на днях был суд дед узнал что у сына кредит в размере 140000 и теперь заставляют его выплачивать всю суму долга потому что не пришла его жена бывшая от которой у него дочь и на которой вторая половина наследства.как быть?разве не должно быть пополам.и если она откажется выплачивать что делать?помогите пожалуйста.говорят что будут у деда 50 % пенсии вычитать.Спасибо

, анастасия,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия день добрый!

по действующему законодательству наследники принимают (отвечают по долгам наследодателя) пропорционально стоимости принятого ими наследства, следовательно долг по кредиту делится пропорционально между наследниками.

однако, в силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам солидарно, это значит что Банк имеет право требовать погашения долга как с каждого наследника в отдельности, так и со всех вместе, как всей суммы долга сразу, так и в части долга.

взыскание 50% по исполнительному листу это максимальная планка, вы можете обратиться в суде об установлении меньшего размера ежемесячного удержания  или после суда к приставу.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

 Наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Да в данном случае они несут солидарную ответственность. Но немного не понятно дочь вступила в наследство, или дед ей подарил часть наследства. В таком случае он должен отвечать по долгам наследодателя.

Да, при отсутствии имущества у должника взыскание может быть обращено на пенсию, в размере не 50%, а до 50%, в зависимости от имущественного положения должника.

анастасия
Клиент

спасибо вам большое