8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/2 доли собственности

Г. Москва.Добрый день! После развода прошло более 3 лет, на раздел имущества никто не подавал..возможно ли сейчас подать в суд? Планирую продать 1/2 доли собственности квартиры ..второй собственник против продажи..

, Элина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Непонятно, у Вас 1/2 на каком основании? И имущество подлежащее разделу это эта 1/2 или целая квартира?

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Москва

Я написала: 1/2 доли собственности квартиры, то есть по 50%принадлежит каждому собственник у

Тогда продать можете, но думаю у Вас потребуют согласие бывшего мужа на продажу в Росреестре, т.к. 3 года считается не от момента развода, а от того момента, когда бывший муж должен узнать о его нарушенном праве. 

0
0
0
0
Виталий Девкин
Виталий Девкин
Адвокат, г. Москва

Срок давности существует и составляет 3 года, но исчисляется он не с даты расторжения брака, а с момента когда стало Вам известно о нарушении Вашего имущественного права, например бывший супруг чинит препятствия и Вы не можете попасть в квартиру и т.д.  

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Не совсем понятно: если бывший муж (второй собственник квартиры) как вы написали: чинит препятствия. То какие у меня возможности? Податьв суд иск на него??

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., Вам нужно взять нотариальное согласие бывшего супруга.

С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Москва

Спасибо за полноценный совет!! Не совсем понятно:я написала что супруг против продажи квартиры т.е. против пподажи 1/2 своей доли..через суд только я могу решить этот вопрос?

поскольку имущество (квартира) не является общей совместной собственностью супругов, она изначально приобретена вами в долевую собственность.

Сальников Сергей

Да, согласна. Не совсем поняла первоначально из вопроса. Дополню.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать — о получении извещения.

Удачи!

1
0
1
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Элина, здравствуйте! Срок исковой давности  по разделу совместно нажитого имущества исчисляется не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. вы будучи собственником 1/2 доли жилья  имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться жильем. Продолжайте реализовать права собственника жилья пользуйтесь им и владейте, платите коммунальные платежи и срок исковой давности не начнет течь. Разделить имущество праве по соглашению с супругом, если имеется спор подавайте иск в суд. Желательно иск подать первой, поскольку в случае удовлетворения ваших требований, реально взыскать с вашего супруга, госпошлину (а она будет исчисляться в тысячах рублей) и расходы на представителя (если вы захотите прибегнуть к помощи адвоката). Сначала необходимо  определить вашу долю в составе общей совместной собственности супругов, в дальнейшем вы имеете прав эту долю продать. Ваш муж как долевой собственник будет иметь преимущественное право на долю, изначально вы должны будите предложить приобрести долю мужу, если в течении 30 дней он не ответит согласием, вы праве продать долю третьему лицу.    

1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Очень полезен ваш ответ) а суд может быть на стороне второго собственника(мужа) ,который против продажи своей доли?

Опять же не понятно из вашего вопроса, на каком основании вам принадлежит доля? Иногда лица (супруги) путаются пытаясь заявлять к разделу имущество (жилые помещения) доли которого определены уже при его приобретении и закреплены свидетельством о гос.регистрации права. В свидетельстве (свидетельствах) о праве на жилье кто указан собственником и какой вид права определен?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Предпринимательское право
Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2
Добрый день! Собираюсь зарегистрировать ООО. Для регистрации Общества участник (это я), я же генеральный директор, предоставляю нежилое помещение, которым владею на праве общей долевой собственности, доля в праве составляет 1/2. Сособственник данного нежилого помещения - физическое лицо, доля в праве которого также составляет 1/2. Вопрос: какие документы мне нужно подготовить, чтобы зарегистрировать ООО по месту нахождения долевой собственности участника? и как нужно оформить взаимоотношения с сособственником, чтобы не возникло проблем в налоговом органе?
, вопрос №4054592, Татьяна, г. Пермь
Семейное право
Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно
После развода половина квартиры принадлежит бывшей жене, она готова отказаться от этой половины, а учитывая что я ее еще содержу какое-то время, можно было бы выкупить у нее долю. Но, квартира в ипотеке и без разрешения банка выкупить долю нельзя, когда я узнавал у банка (еще в браке) "можно ли передать долю и убрать жену из созаемщиков" мне ответили что "договор менять не будут" Хотелось бы узнать, можно ли с юр точки зрения передать мне часть квартиры жены (купле продажей части например), пусть даже жена не будет убрана из созаемщиков (она все равно там с долей оплаты 0%) А так же, за какую сумму можно выкупить часть квартиры, с точки зрения законов, ибо кадастровая стоимость квартиры 8.5млн и возможно есть сумма ниже которой нельзя выкупать, т.к. будет считаться чем-то не добросовестным
, вопрос №4054209, Юрий, г. Москва
Все
Регистрация супруги по месту жительства и 1/2 доля в собственности
Добрый день! Прошу уточнить, требуется ли нотариально оформлять согласие второго собственника (сестры) или договор на безвозмездное пользование жилым помещением (от сестры) для регистрации супруги по месту жительства? У меня и сестры по 1/2 доли собственности. Необходимо зарегистрировать супругу по месту жительства. Где это явно прописано?
, вопрос №4054147, Егор, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Недвижимость
Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли, - продажи?
Здравствуйте. Ситуация такая. Квартира в таунхаусе куплена в рассрочку без участия банка в январе 2019г. на 108 месяцев с ежемесячным поатежем.По условию договора право собственности переходит покупателю после 60% оплаты от стоимости договора. 17 декабря 2023 года переход права зарегистрировали в Росреестре, квартира в залоге в силу ипотеки. В период от подписания договора до перехода права собственности выявленны недостатки: протекает крыша, вода из скважины не пригодна для использования и др. Продавец на контакт не идёт. Приглашали кровельщиков, диагноз : кровля сделана с нарушениями всех возможных норм, переделывать крышу полностью во всём доме одновременно. 14 квартир, у всех одна и та же проблема. 23:31 Вопрос с какого момента считать срок для притензии и обращения в суд. Со дня регистрации перехода собственности или подписания договора купли,- продажи?
, вопрос №4053480, Алия, г. Уфа
Семейное право
Или делится все будет поровну?
Добрый день. Мы с супругой совместно купили квартиру в браке. При этом мы разделили по ЕГРН ее на 10 долей, 7 долей у меня, и 3 у супруги. Это обусловлено тем что при покупке квартиры мы использовали средства от продажи недвижимости которое было у меня еще до свадьбы. Никакого брачного договора мы не составляли. Возникает вопрос в случае развода эти доли собственности будут учитываться или нет? или делится все будет поровну?
, вопрос №4052769, Горбунов Евгений Михайлович, г. Химки
Дата обновления страницы 21.02.2015