Продажа 1/2 доли собственности

Г. Москва.Добрый день! После развода прошло более 3 лет, на раздел имущества никто не подавал..возможно ли сейчас подать в суд? Планирую продать 1/2 доли собственности квартиры ..второй собственник против продажи..

, Элина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятно, у Вас 1/2 на каком основании? И имущество подлежащее разделу это эта 1/2 или целая квартира?

Элина
Клиент, г. Москва

Я написала: 1/2 доли собственности квартиры, то есть по 50%принадлежит каждому собственник у

Тогда продать можете, но думаю у Вас потребуют согласие бывшего мужа на продажу в Росреестре, т.к. 3 года считается не от момента развода, а от того момента, когда бывший муж должен узнать о его нарушенном праве.

Виталий Девкин
Адвокат, г. Москва

Срок давности существует и составляет 3 года, но исчисляется он не с даты расторжения брака, а с момента когда стало Вам известно о нарушении Вашего имущественного права, например бывший супруг чинит препятствия и Вы не можете попасть в квартиру и т.д.

Элина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Не совсем понятно: если бывший муж (второй собственник квартиры) как вы написали: чинит препятствия. То какие у меня возможности? Податьв суд иск на него??

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., Вам нужно взять нотариальное согласие бывшего супруга.

С Уважением, Надежда.
Элина
Клиент, г. Москва

Спасибо за полноценный совет!! Не совсем понятно:я написала что супруг против продажи квартиры т.е. против пподажи 1/2 своей доли..через суд только я могу решить этот вопрос?

поскольку имущество (квартира) не является общей совместной собственностью супругов, она изначально приобретена вами в долевую собственность.

Сальников Сергей

Да, согласна. Не совсем поняла первоначально из вопроса. Дополню.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать — о получении извещения.

Удачи!

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Элина, здравствуйте! Срок исковой давности  по разделу совместно нажитого имущества исчисляется не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. вы будучи собственником 1/2 доли жилья  имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться жильем. Продолжайте реализовать права собственника жилья пользуйтесь им и владейте, платите коммунальные платежи и срок исковой давности не начнет течь. Разделить имущество праве по соглашению с супругом, если имеется спор подавайте иск в суд. Желательно иск подать первой, поскольку в случае удовлетворения ваших требований, реально взыскать с вашего супруга, госпошлину (а она будет исчисляться в тысячах рублей) и расходы на представителя (если вы захотите прибегнуть к помощи адвоката). Сначала необходимо  определить вашу долю в составе общей совместной собственности супругов, в дальнейшем вы имеете прав эту долю продать. Ваш муж как долевой собственник будет иметь преимущественное право на долю, изначально вы должны будите предложить приобрести долю мужу, если в течении 30 дней он не ответит согласием, вы праве продать долю третьему лицу.

Элина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Очень полезен ваш ответ) а суд может быть на стороне второго собственника(мужа) ,который против продажи своей доли?

Опять же не понятно из вашего вопроса, на каком основании вам принадлежит доля? Иногда лица (супруги) путаются пытаясь заявлять к разделу имущество (жилые помещения) доли которого определены уже при его приобретении и закреплены свидетельством о гос.регистрации права. В свидетельстве (свидетельствах) о праве на жилье кто указан собственником и какой вид права определен?