476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа 1/2 доли собственности

Г. Москва.Добрый день! После развода прошло более 3 лет, на раздел имущества никто не подавал..возможно ли сейчас подать в суд? Планирую продать 1/2 доли собственности квартиры ..второй собственник против продажи..

21 Февраля 2015, 14:02, вопрос №735520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Непонятно, у Вас 1/2 на каком основании? И имущество подлежащее разделу это эта 1/2 или целая квартира?

21 Февраля 2015, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Элина
клиент, г. Москва

Я написала: 1/2 доли собственности квартиры, то есть по 50%принадлежит каждому собственник у

21 Февраля 2015, 14:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда продать можете, но думаю у Вас потребуют согласие бывшего мужа на продажу в Росреестре, т.к. 3 года считается не от момента развода, а от того момента, когда бывший муж должен узнать о его нарушенном праве. 

21 Февраля 2015, 14:06
Адвокат - Виталий
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок давности существует и составляет 3 года, но исчисляется он не с даты расторжения брака, а с момента когда стало Вам известно о нарушении Вашего имущественного права, например бывший супруг чинит препятствия и Вы не можете попасть в квартиру и т.д.  

21 Февраля 2015, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Элина
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Не совсем понятно: если бывший муж (второй собственник квартиры) как вы написали: чинит препятствия. То какие у меня возможности? Податьв суд иск на него??

21 Февраля 2015, 14:21
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Элина!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., Вам нужно взять нотариальное согласие бывшего супруга.

С Уважением, Надежда.
21 Февраля 2015, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Элина
клиент, г. Москва

Спасибо за полноценный совет!! Не совсем понятно:я написала что супруг против продажи квартиры т.е. против пподажи 1/2 своей доли..через суд только я могу решить этот вопрос?

21 Февраля 2015, 14:13
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

поскольку имущество (квартира) не является общей совместной собственностью супругов, она изначально приобретена вами в долевую собственность.

Сальников Сергей

Да, согласна. Не совсем поняла первоначально из вопроса. Дополню.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать — о получении извещения.

Удачи!

21 Февраля 2015, 14:46
Элина
клиент, г. Москва

Бошьшое спасибо!

21 Февраля 2015, 14:50
Адвокат - Сергей
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Элина, здравствуйте! Срок исковой давности  по разделу совместно нажитого имущества исчисляется не с момента развода, а с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. вы будучи собственником 1/2 доли жилья  имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться жильем. Продолжайте реализовать права собственника жилья пользуйтесь им и владейте, платите коммунальные платежи и срок исковой давности не начнет течь. Разделить имущество праве по соглашению с супругом, если имеется спор подавайте иск в суд. Желательно иск подать первой, поскольку в случае удовлетворения ваших требований, реально взыскать с вашего супруга, госпошлину (а она будет исчисляться в тысячах рублей) и расходы на представителя (если вы захотите прибегнуть к помощи адвоката). Сначала необходимо  определить вашу долю в составе общей совместной собственности супругов, в дальнейшем вы имеете прав эту долю продать. Ваш муж как долевой собственник будет иметь преимущественное право на долю, изначально вы должны будите предложить приобрести долю мужу, если в течении 30 дней он не ответит согласием, вы праве продать долю третьему лицу.    

21 Февраля 2015, 14:13
q Отблагодарить
1 0
Элина
клиент, г. Москва

Большое спасибо! Очень полезен ваш ответ) а суд может быть на стороне второго собственника(мужа) ,который против продажи своей доли?

21 Февраля 2015, 14:17
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Опять же не понятно из вашего вопроса, на каком основании вам принадлежит доля? Иногда лица (супруги) путаются пытаясь заявлять к разделу имущество (жилые помещения) доли которого определены уже при его приобретении и закреплены свидетельством о гос.регистрации права. В свидетельстве (свидетельствах) о праве на жилье кто указан собственником и какой вид права определен?  

21 Февраля 2015, 14:20
Элина
клиент, г. Москва

При покупки кв-ры было оформлено право собственности по 50% каждому, т.е 1/2 доли квартиры

21 Февраля 2015, 14:25
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Что бы продать свою идеальную долю ( в данном случае 1/2) с максимальной выгодой, т.е по большей цене, необходимо определить порядок пользования (если жилое помещение состоит из нескольких изолированных комнат). Данное определение порядка пользования необходимо для того, что бы покупатель видел 1/2 долю квартиры в натуре, т.е. ту комнату которой он будет владеть и пользоваться после приобретения 1/2 доли жилья. Если не определить порядок пользования, покупатель не захочет приобретать жилье с потенциальными проблемами, с которыми он возможно столкнется в последующем. Порядок пользования можно определить путем составления соглашения, при споре данный вопрос решается судом  путем подачи иска об определении порядка пользования жилым помещением.

21 Февраля 2015, 14:32
Элина
клиент, г. Москва

Огромное спасибо за полезную инфо) но Вы не ответили на еще один вопрос: при каких обстоятельствах суд может быть на стороне бывшего супруга- второго собственника ква-ры в случае желаемой продажи моей доли?

21 Февраля 2015, 14:37
139
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Все ранее данные ответы относительно срока исковой давности в 3 года к вам не относятся, поскольку имущество (квартира) не является общей совместной собственностью супругов, она изначально приобретена вами в долевую собственность. В настоящее время определяйте порядок пользования жильем (либо соглашением, либо судом), заявляйте своему мужу ваше предложение о продаже(покупки) доли, если он не даст свое согласие, продавайте любому лицу.  При этом суд не вправе понудить(заставить) вашего мужа продать свою долю, вы вправе распорядится лишь своей долей. Если мой ответ вам помог не откажите в любезности))) оставить отзыв. Удачи!  

21 Февраля 2015, 14:39
Элина
клиент, г. Москва

Большое спасибо! Еще один вопрос, если можно)): как будет оценена стоимость 1/2 моей доли квартиры, т.е стоимость может быть занижена? ( однокомнатная кв-ра)?

21 Февраля 2015, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.