Продажа недвижимости

На данный момент я(мама) и 9-летний сын оформляем в собственность 2-х комнатную квартиру в Санкт-Петербурге,которую планируем продать и купить дом в Краснодаре.Как получить разрешение опеки?Чтобы защитить права сына, папа готов переписать свою долю и старшая сестра(ей 26) готова оформить дарственную на долю или квартиру в пользу брата.Такие варианты удовлетворят органы опеки?На данный момент проживаем в служебной квартире г.Североморск Мурманской области.

, Ольга, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательство, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире). Вам
нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего
района. В вашем случае органы опеки не должны отказать, если доля и площадь квартиры, которую вы выделите несовершеннолетнему ребёнку будет не меньше, чем в продаваемом жилье.