ДТП виновник без ОСАГО Потерпевший с ОСАГО

Здравствуйте. Попал в ДТП, я потерпевший, у меня есть ОСАГО, у виновника ОСАГО нет. Все оформили в ГАИ, надо ли мне идти в свою страховую компанию, чтобы они мне оплатили ремонт автомобиля? И чтобы последующе СК судилась уже сама с виновником.

, Александр, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у виновника нет ОСАГО, то страховая не поможет. Надо предъявлять иск в суд

какой срок ему я могу предложить, чтобы в крайнем случае невыплаты я мог подать на него в суд?

Александр

Это уже Вам решать. Срок исковой давности три года

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, ОСАГО это страхование ответственности, а не риска получения ущерба автомобилем (КАСКО).

В связи с этим, вы не можете обратиться в страховую, так как, виновник ДТП не вы, а у него в свою очередь нет полиса ОСАГО.

Для взыскания суммы восстановительного ремонта, Вам потребуется обращаться напрямую к виновнику ДТП.

Я рекомендую Вам для начала отправить виновнику претензию, к которой приложить отчет об оценке ущерба и УТС вашего автомобиля,  а в случае если он не будет оплачивать, обращаться в суд.

В случае если сумма ущерба будет менее 50 т.р. вам необходимо будет обращаться в мировой суд по месту нахождения ответчика, а в случае если сумма превысит 50 т.р. в районный суд по месту нахождения ответчика. Так же можете найти юридическую фирму, которая купит у вас право требования по данному ДТП.

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

ДТП зафиксировали в ГАИ. Справка от ДТП действует в течении 3х лет. Я хочу решить вопрос с виновником без суда, после оценки ремонта предложу оплатить ему эту сумму. Если он согласится оплатить, но по причине дохода он не может выплатить сразу, какой срок ему я могу предложить,чтобы в крайнем случае невыплаты я мог подать на него в суд? И если он выплатит сумму, как с ним это зафиксировать,что претензий друг к другу не имеем( наподобие расписки) и нужно ли будет её где-то подтверждать, нотариально, или как?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Попал в ДТП, я потерпевший, у меня есть ОСАГО, у виновника ОСАГО нет. Все оформили в ГАИ, надо ли мне идти в свою страховую компанию, чтобы они мне оплатили ремонт автомобиля?

Александр

Не надо, не оплатят.

Если он согласится оплатить, но по причине дохода он не может выплатить сразу, какой срок ему я могу предложить, чтобы в крайнем случае невыплаты я мог подать на него в суд?

Александр

В течении 3 лет.

И если он выплатит сумму, как с ним это зафиксировать, что претензий друг к другу не имеем( наподобие расписки) и нужно ли будет её где-то подтверждать, нотариально, или как?

Александр

От руки написать расписку, что получена сумма в счет оплаты ущерба по ДТП и претензий не имеете.

Успехов.

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Всем откликнувшимся Большая Благодарность. И с наступающим 23 февраля!