Трудовой стаж если ребенок-инвалид

Добрый день! Подскажите, если воспитываешь ребенка-инвалида, каким образом учитывается трудовой стаж?. Я учитель в школе, но в силу того что ребенку необходим уход, на работу не выхожу. Сейчас ребенку 2,5 года. По достижении ребенком трёх лет собираюсь пойти написать заявление по собственному желанию. Слышала, что если воспитываешь ребенка-инвалида, трудовой стаж учитывается до достижения ребенком 8-ми лет. Так ли это?

, Светлана, г. Брянск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день в саж можно зачесть при сосблюдении некоторых условий  — период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом, засчитывается в страховой стаж при расчете трудовой пенсии. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» п. 6 ч. 1 ст. 11

-В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются… период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом ..

после 3 лет — вам нужно будет либо выходить на работу, либо писать заявление на увольнение. В заявлении об увольнении с места вашей работы- обязательно укажите — причину увольнения: для ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555(ред. от 24.03.2014) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», предусмотрен порядок зачета данных периодов в страховой стаж.

Период ухода… засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход…

Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы… В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы».