Задолженность в банке

Здравствуйте, брал кредит на 400000т.р., платил 1 год, сейчас платить не чем,потеря работы и тяжёлое материальное положение. Можно ли как то приостановить или уменьшить плату за кредит и какие документы нужны для предоставления в банк? Если можно то где эти документы скачать для заполнения.

И ещё вопрос, имеют ли банки право звонить третьим лицам,родственникам,друзьям?

, Сергей,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Вы вправе просить банк о реструктуризации. Заявление можно написать в свободной форме. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. В отношении звонков родственников — это неправомерно. Они вправе обратиться в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных

С Уважением, Надежда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вами был заключен кредитный договор, значит все вопросы по нему придется решать по договоренности с банком — попробуйте убедить их в необходимости переоформить договор с учетом нынешних реалий, хотя у них, как Вы понимаете, свои резоны. В обязательном порядке они на снижение выплат идти не должны. Есть варианты — дожидаться суда и просить потом об отсрочке либо рассрочке платежей либо дожидаться 1 июля, когда вступит в силу закон о банкротстве граждан и можно будет (при наличии долгов более 500 000) подавать на банкротство.

Удачи!

Сергей
Клиент

Этот закон о банкротстве могут и не принять, а долг будет расти, а можно с банком договориться чтоб пеня не начислялась?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерный образец заявления во вложенном файле окажется не лишним...

И ещё вопрос, имеют ли банки право звонить третьим лицам, родственникам, друзьям?

лица, которым звонят, вправе обратиться с письменной претензией в банк + направить жалобу в Роскомнадзор

с уважением,

Елена

Этот закон о банкротстве могут и не принять,

Закон вступает в силу с 01.07.2015

с уважением,

Елена