Как получить отсрочку платежа по кредитной карте?

Требуется отсрочка платежей по кредитной карте сроком примерно на 3-4 месяца. Сумма платежа составляет порядка 10000 рублей в месяц. Карта ОТП банка пришла DHL из Москвы поэтому наши новосибирские филиалы ОТП банка по всем вопросам отсылают на бесплатный номер телефона, который указан на обратной стороне карты. В call-центре сидят "говорящие" девушки, которые ничего не решают и ни с кем не соединяют. Каким образом мне решить вопрос об отсрочке платежа и реально ли это вообще?

, Ирина Григорьевна, г. Новосибирск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Это делается на усмотрение банка.

Сегодня в банковской
сфере возможны несколько вариантов помощи тем клиентам, которые имеют проблемы
с доходами. Это рекредитование, реструктуризация и кредитные каникулы. Первый способ представляет собой выдачу денег другим
банком для погашения займа у вашего кредитора. При этом условия второго кредита
должны быть более выгодными: ставка пониже, сроки подольше, комиссии поменьше и
т.д. Только в этом случае целесообразно проводить рекредитование. Второй способ
являет из себя изменение условий уже оформленного кредита. Например, можно
удлинить срок заимствования, что приведет к снижению ежемесячного платежа.
Третий способ — это оформление отсрочки на выплату ежемесячных платежей по
займу.

Обратитесь с письменным заявлением в банк с просьбой о предоставлении одного из способов. По телефону решить это будет невозможно.