8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выдаче диплома

Здравствуйте! О выдаче диплома

Обязан ли колледж выдать диплом выпускнику по профессии "Автомеханик" без полученного водительского удостоверения ? Основная профессиональная программа пройдена полностью.

, Галина, г. Надым
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. N 543

«Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)»28. Среднее специальное учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам, освоившим соответствующую образовательную программу в полном объеме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании, заверенный печатью среднего специального учебного заведения.29. Лицу, не завершившему образования, не прошедшему государственной (итоговой) аттестации или получившему на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.

Из этого же положения:

18. Основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (далее — образовательные программы среднего профессионального образования) могут осваиваться в различных формах получения образования, различающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимися и организацией образовательного процесса в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах или в форме экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Так же согласно федеральному образовательному стандарту «Автомеханик»

V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

5.2. Выпускник, освоивший ППКРС, должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

5.2.1. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

ПК 1.1. Диагностировать автомобиль, его агрегаты и системы.

ПК 1.2. Выполнять работы по различным видам технического обслуживания.

ПК 1.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.

ПК 1.4. Оформлять отчетную документацию по техническому обслуживанию.

5.2.2. Транспортировка грузов и перевозка пассажиров.

ПК 2.1. Управлять автомобилями категорий «B» и «C».

ПК 2.2. Выполнять работы по транспортировке грузов и перевозке пассажиров.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152316/?frame=1#p37
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, наличие провождения обучения вождению автомобиля и получения водительского удостоверения входит в программу обучения, которая обязательна для выполнения для государственной итоговой аттестации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
Здравствуйте, я веб-разработчик. Недавно пришёл заказ на создание сайта-визитки. Заказчик хочет через этот сайт продавать поддельные дипломы, аттестаты. Заказ брать боюсь. Что мне будет по закону, если я напишу сайт-визитку по продаже дипломов? Могут ли привлечь за сбы поддельных дипломов?
, вопрос №4057041, Герман, г. Краснодар
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю на пункте выдачи заказов на wb, при получение заказов получился штраф, его повесили на
Здравствуйте, я работаю на пункте выдачи заказов на wb, при получение заказов получился штраф , его повесили на меня , штраф 35к , я хочу уволиться с работы , работаю не официально , могут на меня повесить долг ?
, вопрос №4056168, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Диплом переподготовки"Дошкольное образование" квалификация "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии"(756часов)
Наталья С,. Здравствуйте. У меня есть высшее педобразование(учитель русскооо чзыка и литературы). Диплом переподготовки"Дошкольное образование" квалификация "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии"(756часов). Имею ли я право преподавать в педколледже педагогику и методику дошкольного воспитания. Есть еще диплом переподготовки " Дошкольное образование",квалификация "Организатор-методист". Спасибо
, вопрос №4055367, Наталья С, г. Ставрополь
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2015