8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Почему дому на 2-х хозяев присвоили один номер

Еще в 1957 г. моим отцом на паях с соседом на плановом участке был построен финский типовой дом на 2-х хозяев, т.е. это дом с общей глухой стеной с зеркальной планировкой и отдельными входами и изгородью на участках по границе раздела дома.

Соответственно у каждой части дома был свой номер, хотя и в домовой книге и в техпаспорте общий дом был обозначен под двойным номером.

Но несколько лет назад администрацией района было принято решение покончить с этой идиллией и присвоить дому только один общий номер, из чего следует, что коммунальные услуги мы оплачиваем по одному номеру дома, только под разными фамилиями (к чести коммунальщиков они делят нас по лицевым счетам), сложнее с почтой, хотя и они не особо заморачиваются и сбрасывают корреспонденцию скопом на один адрес, с заказной корреспонденцией, конечно, приходится побегать.

А теперь, как говорится, вопрос, насколько правомерно такое решение администрации, ведь мы не многоквартирный дом (не совсем корректное сравнение, т.к. у нас нет номеров квартир, скорее-общежитие), а индивидуальный жилой дом. И мы с соседями да же не родственники.

Показать полностью
, Мурат, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Мурат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Дом в долевой собственности с соседями?

0
0
0
0

Согласно пп. 21 п. 1 ст. 14 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

21) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

У каждого муниципалитета есть соответствующий административный регламент о присвоении адресов, подобный этому: tolmachevskiy-nso.ru/files/mureg/adrreestr.doc 

Найдя свой, сможете более подробно уяснить правила адресации.

Между тем, как я понимаю, номер дома стал у Вас одним на обе части дома только потому, что в БТИ он числится как единый объект, в связи с чем администрация постановлением исправила «ошибку» и внесла изменение в адрес. 

Одним из оснований присвоения адреса является разделение объекта на части.

1) Чтобы получить два адреса, дом надо разделить на два домовладения.

Дом может находится у Вас с соседями как в общей совместной собственности (без определения долей), так и в общей долевой (ст. 244 ГК РФ).

Для того, чтобы сделать два номера, то, если доли в праве собственности не определены, необходимо их определить, а затем выделить одну из долей в натуре.

В соответствие со ст. 254 ГК РФ,

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса

Согласно ст. 252 ГК РФ,

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Сделать это можно по соглашению, заключенному с соседями.

2) Кроме того (этот этап является самым трудоемким) необходимо обратиться в БТИ для оформления частей дома как разных объектов, для чего также понадобятся заключения Роспотребнадзора (СЭС), Госпожарнадзора о такой возможности. Точный перечень документов Вы сможете узнать в БТИ.

Также, судя по всему, дом стоит на общем с соседями земельном участке и его, скорее всего, придется межевать, то есть разделить и ставить полученные части на кадастровый учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную
Здравствуйте. Я и мой сожитель имеем в собственности 2-х комнатную квартиру.право собственности долей- 50×50. В браке никогда не состояли. Собственность приобреталась за наличный расчет. Сожитель имеет еще одну квартиру, которую сдает. У меня- эта доля- единственное жилье.Имеем общего ребенка. Сожитель угрожает убить меня, если я подам на алименты, давит на то, чтобы он выкупил мою долю. применяет силу. Вопрос: есть ли шансы у меня в суде оспорить саою ситуацию, оставить право выкупа доли сожителя за собой, а его лишить права собственности на общую квартиру?
, вопрос №4063524, Елена,
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Дата обновления страницы 23.02.2015