8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест имущества в арендуемой квартире

Здравствуйте, я арендую квартиру. По договору аренды я получил в аренду квартиру с перечисленным в договоре имуществом хозяйки. Сейчас выяснилось что на нее судебными приставами заведено дело. У меня вопрос каким образом будет происходить арест имущества в случае прихода приставов если например хозяйские только диван и телевизор, а все остальное мое. Я что должен доказать принадлежность своего имущества или достаточно договора аренды?

14 мая 2012, 16:23, Олег, г. Волгоград
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вряд ли будут накладывать арест на имущество, это скорее коснется самой квартиры.

Ваше имущество, разумеется не тронут, договор аренды, будет одним из доказательств, что это ваше личное имущество (которое в договоре отсутствует, поскольку не хозяйское ), кроме того, ваши показания тоже учтут.

14 мая 2012, 17:18
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

А могут ли они проникнуть в квартиру без моего присутствия?

И что значит "коснется самой квартиры" ???

14 мая 2012, 17:26

нет не могут, если вы не оговорили иное с арендодателем, ведь там ваши вещи и ценности

по крайней мере взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода

14 мая 2012, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кальченко
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,

Если на хозяйку квартиры заведено исполнительное производство и в исполнительном документе указан адрес места жительства хозяйке в арендованной Вами квартире, то вероятнее всего ждите гостей.

Выдержки из Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника

Статья 69:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права
1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);
2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;
3) право на аренду недвижимого имущества;

Гражданский кодекс РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Таким образом, если между Вами и хозяйкой квартиры договор аренды заключен официально, то может быть обращено взыскание на сумму арендной платы в пользу взыскателя. И еще, если у Вас к договору прикреплен акт приема-передачи имущества (или есть перечень арендуемого помимо квартиры имущества), то это будет являться основанием для не наложения ареста и изъятия Вашего имущества, находящегося в квартире. Если такого перечня нет или передаточный акт отсутствует, то:

1.Если в квартире имеется бытовая техника, украшения, принадлежащие Вам, то украшения лучше из квартиры убрать, а на технику приготовить докуметы (если не хотите ее таскать).

2.В случае, если приставы будут настаивать на изъятии техники, и изымут ее, Вам необходимо будет обращаться в судебный орган выдавший исполнительный лист и в службу судебных приставов на возврат изъятого Вашего имущества.

Но вероятнее всего, они поступят по первому варианту (договор аренды). Поскольку, как никак денежные средства.

14 мая 2012, 17:21
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Волгоград

А могут ли они проникнуть в квартиру без моего присутствия?

И что значит "коснется самой квартиры" ???

14 мая 2012, 17:26

Проникновение в жилище в отсутствие собственника - нарушение Конституции РФ, прав и законных интересов собственника. Такие действия осуществляются в исключительных случаях, при наличии соответствующего документа суда, прокуратуры. Исполнительное производство к таким случаям не относится.

Если хозяйка сама решит привести приставов, то она должна поставить Вас об этом в известность. Ваше присутствие, как стороны договора аренды, обязательно.

По вопросу самой квартиры, то вероятно коллега имела ввиду, что если это не единственная жилая площадь у должника - то взыскание может быть обращено и на это имущество. Однако, приставы накладывают арест на это имущество (то есть лишают возможности должника реализовать это имущество, а денежные средства присвоить и не платить по долгам).

14 мая 2012, 17:36
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" Судебный пристав-исполнитель имеет право входить помещения и хранилища занимаемые должником, его имуществом или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений, а при необходимости вскрывать их.

Таким образом, у приставов есть право без согласия как вашего, так и должника и без обращения в суд или в прокуратуру вскрыть и войти в квартиру, принадлежащую должнице на праве собственности.

Для это необходимо соблюсти определенную процедуру, и если по исполнительному производству будет большая сумма долга, грамотный взыскатель и адекватный пристав - данное действие не займет много сил и времени.

Отмечу, что приставы крайне неохотно идут на данную процедуру, т.к. в последующей всегда следует жалоба от должника на действия пристава, и данная процедура будет одной из самых крайних на которою они могут решиться.

Дверь вы действительно можете не открывать, но обязательно поясните почему вы поступаете так (можете самостоятельно сходить на прием к приставу и предоставить договор аренды, чтобы вас не беспокоили), но скрываться смысла нет, т.к. приставы будут ходить пока не получат от вас пояснений.

15 мая 2012, 05:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хозяйка в арендуемой квартире сменила замки и присвоила мои вещи
В Засвияжский районный суд г. Ульяновск Истец: Мальцев Сергей Петрович Самарская обл. г. Тольятти ул. Ворошилова 30 кв. 14 Ответчик: Гусева Ирина____________________ Ульяновская обл. г. Ульяновск 2й переулок Брянский 42 кв. 162 Цена иска: ___________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об истребовании имущества из чужого незаконного владения Я являюсь собственником личных вещей и паспорта гражданина РФ на имя Овчинникова Анна Витальевна на основании имеющихся фотографий в арендуемой квартире по адресу 2й переулок Брянский 42 кв. 162. В период с 26.11.2016г. по 27.11.2016г. указанное имущество выбыло из моего законного владения в связи с заменой замка входной двери арендуемой квартиры хозяйкой, без уведомления и предоставления доступа к ним. Имущество находится в незаконном владении ответчика, поскольку Гусева Ирина не предоставляет доступ к вещам и не отвечает на телефонные. На основании изложенного, руководствуясь статьей 301 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Истребовать из чужого незаконного владения Гусевой Ирины принадлежащее мне по праву собственности имущество личные вещи и паспорт гражданина РФ. Перечень прилагаемых к заявлению документов : 1. Копия искового заявления 2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 3. Документы, подтверждающие право собственности истца на имущество 4. Документы, подтверждающие факт владения ответчиком спорным имуществом Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______
29 ноября 2016, 14:46, вопрос №1457170, Сергей, г. Ульяновск
2 ответа
Исполнительное производство
Подлежит ли аресту имущество приобретенное по договору купли-родажи между физ.лицами?
Исполнительное производство по взысканию кредитных долгов: 1. Кредиты приобретены супругой до вступления в брак. 2. В браке составлен брачный договор об установлении режима раздельной собственности (на всё) в отношении имущества приобретаемого в период брака, а также долгов, доходов и т.д.и т.п. 3. У самой супруги нет никакого имущества, проживает с мужем в арендуемой квартире. Вопрос: могут ли приставы арестовать имущество мужа, которое он приобрел путем заключения договоров купли-продажи у третьих лиц, договора подкреплены банковским чеком о переводе определенной договором денежной суммы с банковской карты мужа на банковские карты третьих лиц и их распиской в получении этих денежных средств, если имущество б/у, без документов?
13 марта 2016, 12:33, вопрос №1178132, Виктория, г. Мурманск
1 ответ
Уголовное право
Могут ли конфисковать квартиру в пользу государства, если в арендуемой квартире оказывались интимные услуги?
Уважаемые господа юристы, тема из Ташкента!!! возник вопрос который тревожит нас. Дело было так, в текущем году мой племянник сдал в аренду свою 2-х комнатную квартиру в центре города без заключения через нотариус аренды договора для проживания . Арендаторами оказались одна девушка и его брат (арендаторы: Брат и сестра). Через несколько дней, они, Брат и сестра, без согласия хозяина квартиры сдали арендованную ими же квартиру другим арендаторам (субарендаторам). Субарендаторами оказались две девушки (субарендаторы: проститутки). Субарендаторы эксплуатировали квартиру по своему и зарабатывали деньги с помощью проституции заманивая клиентов в квартиру. Через несколько дней, недовольный сосед проживавший рядом заподозривший неладное, подал анонимное заявление участковому инспектору. Участковый инспектор пришел по адресу, и провел инспекцию в квартире племянника. В тот момент в квартире находились только две девушки. Участковый инспектор с поличным никого не поймал , потому что сексуальные действия не происходили на тот момент. (Но по словам следователя, в квартире были обнаружены следы сексуальных веществ презервативы и т.п) Участковый инспектор , оштрафовал хозяина квартиры на 2 мин заработной платы за не уведомление об аренде квартиры и плюс к этому районный налоговый орган тоже оштрафовал его на 5 мин заработных плат за отсутствие аренды договора. Он естественно заплатил все штрафы. И он думал что, все это конец делу и все закончилось штрафами. Позже выяснилось, Участковый передал дело в районный следственный орган РУВД. Оказалось, что, районный следователь открыл уголовное дело в отношении субарендаторов и арендаторов а хозяин квартиры остался свидетелем. Следователь вызвал поочередно двух проституток (субарендаторы), проститутки дали по своему показания. В показании, проститутки написали что занимались проституцией и написали что клиенты приходили к ним в квартиру для удовлетворения своих сексуальных нужд. Потом следователь нашел арендатора квартиры (Брат и сестра), они тоже дали по своему показание. В показании они (Брат и сестра), написали что сдали квартиру для аренды чтобы подзаработать для себя. В конце следователь вызвал хозяина квартиры, он (хозяин) заявил что не знает субарендаторов и в первые видит их оказалось что, арендаторы квартиры (Брат и сестра) самовольно сдали квартиру другому без согласия хозяина квартиры, то есть субарендаторам (проституткам) . Хозяин квартиры, заявил следователю что дал в аренду только арендатору (брат и сестра) для временного проживания, потому что у арендаторов (брат и сестра) на данный момент на их собственной квартире идет ремонт, по этому они искали временное жилище, связи с этим хозяин пожалев их временно сдал в аренду дешево за 100$ свою квартиру чтоб они проживали и платили коммунальные услуги а об субарендаторов он не знает ничего. Выяснилось что, Арендаторы (брат и сестра), для заработки легких денег воспользовались имуществом хозяина квартиры. Под следствием выяснилось что, Арендаторы (брат и сестра), внушали доверие наивных людей и зарабатывали деньги такими путями. Но следователь не сообщает полную картинку дела хозяину квартиры даже ему адвокату и говорит что квартира после суда может быть будет конфискована в пользу государства. Следователь сообщил что дело будет рассмотрено в районном суде по статье 131 раздел в), Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Статья гласит: Статья 131. Содержание притонов или сводничество. Организация или содержание притонов разврата, а равно сводничество из корыстных или иных низменных побуждений, -наказывается штрафом от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет. (Санкция в редакции Закона РУз от 20.08.1999 г. N 832-I, Закона РУз от 29.08.2001 г. N 254-II) Те же действия, совершенные: а) с привлечением несовершеннолетнего; б) повторно, опасным рецидивистом или лицом, в) по предварительному сговору группой лиц, - (Подпункт введен в соответствии с Законом РУз от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388) наказываются арестом до шести месяцев или ограничением свободы от двух до пяти лет, или лишением свободы до пяти лет. (Санкция в редакции Закона РУз от 10.08.2015 г. N ЗРУ-389) (См. Предыдущую редакцию). Уважаемые господа юристы, вот вопрос: Могут ли конфисковать квартиру в пользу государства?
27 января 2016, 09:03, вопрос №1116971, Ойбек,
1 ответ
Взыскание задолженности
Арест имущества в квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество в квартире где прописан несовершеннолетний ребёнок. Квартира принадлежит мне и была приобретена до брака. Супруг у которого задолженность перед банком с нами не проживает и не прописан в данной квартире.
10 ноября 2015, 12:04, вопрос №1035219, Татьяна, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Арест имущества
Имеет ли право судебный пристав-исполнитель производить опись и арест имущества в квартире являющейся собственностью лица, не являющегося стороной исполнительного производства (должник зарегистрирован в квартире но не проживает длительное время), при отсутствии документального подтверждения, что арестовываемое имущество принадлежит должнику? Почему лицо не являющееся должником должно доказывать приставу, что это его имущество а не должника?
09 декабря 2014, 04:05, вопрос №647086, Виктор,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2013