Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест имущества в арендуемой квартире

Здравствуйте, я арендую квартиру. По договору аренды я получил в аренду квартиру с перечисленным в договоре имуществом хозяйки. Сейчас выяснилось что на нее судебными приставами заведено дело. У меня вопрос каким образом будет происходить арест имущества в случае прихода приставов если например хозяйские только диван и телевизор, а все остальное мое. Я что должен доказать принадлежность своего имущества или достаточно договора аренды?

14 Мая 2012, 19:23, вопрос №7351 Олег, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Вряд ли будут накладывать арест на имущество, это скорее коснется самой квартиры.

    Ваше имущество, разумеется не тронут, договор аренды, будет одним из доказательств, что это ваше личное имущество (которое в договоре отсутствует, поскольку не хозяйское ), кроме того, ваши показания тоже учтут.

    14 Мая 2012, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могут ли они проникнуть в квартиру без моего присутствия?

    И что значит "коснется самой квартиры" ???

    14 Мая 2012, 20:26
  • Юрист - Кальченко Андрей Владимирович

    Здравствуйте,

    Если на хозяйку квартиры заведено исполнительное производство и в исполнительном документе указан адрес места жительства хозяйке в арендованной Вами квартире, то вероятнее всего ждите гостей.

    Выдержки из Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

    Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника

    Статья 69:

    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
    6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

    Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права
    1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
    1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);
    2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;
    3) право на аренду недвижимого имущества;

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Таким образом, если между Вами и хозяйкой квартиры договор аренды заключен официально, то может быть обращено взыскание на сумму арендной платы в пользу взыскателя. И еще, если у Вас к договору прикреплен акт приема-передачи имущества (или есть перечень арендуемого помимо квартиры имущества), то это будет являться основанием для не наложения ареста и изъятия Вашего имущества, находящегося в квартире. Если такого перечня нет или передаточный акт отсутствует, то:

    1.Если в квартире имеется бытовая техника, украшения, принадлежащие Вам, то украшения лучше из квартиры убрать, а на технику приготовить докуметы (если не хотите ее таскать).

    2.В случае, если приставы будут настаивать на изъятии техники, и изымут ее, Вам необходимо будет обращаться в судебный орган выдавший исполнительный лист и в службу судебных приставов на возврат изъятого Вашего имущества.

    Но вероятнее всего, они поступят по первому варианту (договор аренды). Поскольку, как никак денежные средства.

    14 Мая 2012, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могут ли они проникнуть в квартиру без моего присутствия?

    И что значит "коснется самой квартиры" ???

    14 Мая 2012, 20:26
  • Юрист - Кальченко Андрей Владимирович

    Проникновение в жилище в отсутствие собственника - нарушение Конституции РФ, прав и законных интересов собственника. Такие действия осуществляются в исключительных случаях, при наличии соответствующего документа суда, прокуратуры. Исполнительное производство к таким случаям не относится.

    Если хозяйка сама решит привести приставов, то она должна поставить Вас об этом в известность. Ваше присутствие, как стороны договора аренды, обязательно.

    По вопросу самой квартиры, то вероятно коллега имела ввиду, что если это не единственная жилая площадь у должника - то взыскание может быть обращено и на это имущество. Однако, приставы накладывают арест на это имущество (то есть лишают возможности должника реализовать это имущество, а денежные средства присвоить и не платить по долгам).

    14 Мая 2012, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знакомый пристав посоветовал мне просто не пускать никого в квартиру а общаясь через дверь объяснить ситуацию и дать координаты хозяйки. Подскажите пожалуйста предусмотрена ли ответственность (моя) за такое поведение?

    14 Мая 2012, 20:52
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    нет не могут, если вы не оговорили иное с арендодателем, ведь там ваши вещи и ценности

    по крайней мере взыскание не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода

    14 Мая 2012, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" Судебный пристав-исполнитель имеет право входить помещения и хранилища занимаемые должником, его имуществом или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений, а при необходимости вскрывать их.

    Таким образом, у приставов есть право без согласия как вашего, так и должника и без обращения в суд или в прокуратуру вскрыть и войти в квартиру, принадлежащую должнице на праве собственности.

    Для это необходимо соблюсти определенную процедуру, и если по исполнительному производству будет большая сумма долга, грамотный взыскатель и адекватный пристав - данное действие не займет много сил и времени.

    Отмечу, что приставы крайне неохотно идут на данную процедуру, т.к. в последующей всегда следует жалоба от должника на действия пристава, и данная процедура будет одной из самых крайних на которою они могут решиться.

    Дверь вы действительно можете не открывать, но обязательно поясните почему вы поступаете так (можете самостоятельно сходить на прием к приставу и предоставить договор аренды, чтобы вас не беспокоили), но скрываться смысла нет, т.к. приставы будут ходить пока не получат от вас пояснений.

    15 Мая 2012, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ваш знакомый пристав прав, хотя правильнее следует не препятствовать приставам, а не отзываться, но лучше разрешить этот вопрос с собственником квартиры, в квартиру приставы рано или поздно попадут, но "проникать" не каждый решится, потому что в ней проживают 3-и лица.

    А входить в помещение занимаемые 3-ми лицами приставы могут только на основании судебного решения (определения). это еще одна морока для приставов, если только взыскатель попадется влиятельный.

    15 Мая 2012, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats