Арендатор повредил машину

Здравствуйте. Арендатор вернул машину в неисправном состоянии, и при этом с помятым и поцарапанным крылом и бампером. Заплатить за повреждения отказывается. Договор составляли, акт приема-передачи есть. Машину сразу сфоткал(повреждения).Подскажите пожалуйста своими словами, подробно, какие должны быть мои действия. Чтобы я не потерял возможность получить от него деньги за ущерб. Спасибо

, Артур, г. Уфа
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

       Артур!

       Если в акте приема-передачи Вами отражены все повреждения и арендатором он подписан — установите стоимость ремонта (отремонтируйте в сервисе или закажите оценку), после чего обратитесь к последнему с письменной претензией. В случае отказа — обращайтесь в суд за возмещением ущерба.

         В претензии обязательно укажите на дополнительные расходы которые будут взысканы с арендатора в случае обращения в суд, например, государственная пошлина, услуги юриста (адвоката).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ОБращайтесь в суд о возмещении ущерба, предварительно его оценив