Может ли банк начислить пени или штраф по кредиту уже после решения суда с указанием точной суммы
Здравствуйте!
Ситуация такая: у меня оставалась задолженность по кредиту с 2008 года - последний платеж в размере 1526 руб. О том,что задолженность не погашена и что имеется решение суда я узнала только когда разбирала документы после смерти бывшего мужа. Там находился судебный документ (приказ), согласно которому я обязана выплатить указанную сумму. Эту сумму я оплатила в банке, оператор проверила мой лицевой счет и сказала, что мой кредит погашен и больше я ничего не должна. Но затем я получила письмо непонятно из какой организации с требованием выплатить долг, точнее штрафы и пени в размере 10 000 рублей. Затем начались звонки с угрозами описи имущества и так далее. Вопросы у меня следующие - в случае передачи обязательств коллекторскому агентству - должен ли банк известить меня об этом; и если суд, как в моем случае четко указал сумму к выплате, может ли банк затем начислить какие-либо пени и штрафы или это единственная сумма, подлежащая оплате?
Я пока просто не понимаю - кто требует эти деньги, ведь сотрудники службы приставов ни разу за все это время со мной не связались и вообще никакой информации о задолженности у меня не было.