Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк начислить пени или штраф по кредиту уже после решения суда с указанием точной суммы

Здравствуйте!

Ситуация такая: у меня оставалась задолженность по кредиту с 2008 года - последний платеж в размере 1526 руб. О том,что задолженность не погашена и что имеется решение суда я узнала только когда разбирала документы после смерти бывшего мужа. Там находился судебный документ (приказ), согласно которому я обязана выплатить указанную сумму. Эту сумму я оплатила в банке, оператор проверила мой лицевой счет и сказала, что мой кредит погашен и больше я ничего не должна. Но затем я получила письмо непонятно из какой организации с требованием выплатить долг, точнее штрафы и пени в размере 10 000 рублей. Затем начались звонки с угрозами описи имущества и так далее. Вопросы у меня следующие - в случае передачи обязательств коллекторскому агентству - должен ли банк известить меня об этом; и если суд, как в моем случае четко указал сумму к выплате, может ли банк затем начислить какие-либо пени и штрафы или это единственная сумма, подлежащая оплате?

Я пока просто не понимаю - кто требует эти деньги, ведь сотрудники службы приставов ни разу за все это время со мной не связались и вообще никакой информации о задолженности у меня не было.

11 Января 2012, 00:05, вопрос №735 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Добрый день! Штрафы и пени могут начисляться до момента погашения задолженности по основному обязательству. Т.е. до момента погашения Вами последнего платежа. Что касается извещения Вас об уступки права требования, то в соответствии со ст. 382 ГК РФ 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. В соответствии со ст. 384 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Рекомендую Вам следующее. 1. Потребуйте от банка выписку по всем платежам и подтверждение долга/отсутствия долга. 2. Если кредит погашен, никакие дополнительные проценты и штрафы возникнуть не могут. Разве что из прошлых периодов. НО! Если эта сумма не взыскана в судебном порядке и нет залога - отправляйте всех "коллекторов" в.... суд. Пусть докажут наличие оснований для таких требований. 3. Вежливо предупредите, что если не прекратятся звонки с подобными угрозами - заявите в полицию о вымогательстве. С уважением, Евгений
    11 Января 2012, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Постарайтесь разобраться в этой ситуации, возможно, это ошибка, и вам следует  по возможности, поднять все платежные документы по внесению денежных средств  на счет за кредит.

    Запросите в банке   выписку по вашему счету, с которого осуществлялось погашения кредита.

    Если вы оплатили сумму кредита в банке, и не взяли справку о полном погашении кредита, то потребуйте в банке официальную справку о полном погашении кредита заверенную соответствующей подписью и печатью, банк не вправе отказать вам в предоставлении такой справки, если кредит действительно был полностью уплачен. 

    Относительно угроз со стороны так называемых коллекторских агентств

    Вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор)  с жалобой на «организацию» которая донимает вас звонками с угрозами, возможно,  имеет место недобросовестность истребования штрафов, не говоря уже об угрозе описи имущества.

    В силу ст. 388 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Кроме того, банк обязан был уведомить вас об уступке требования той «организации» которая вас терроризирует , если вообще в кредитном договоре не были оговорены иные условия в вашу пользу.

    Вопросы,  связанные с кредитом решайте только с банком, а не с подозрительной «организацией», если банк откажет в предоставлении вам справки о погашении кредита, пишите претензию в адрес банка, после чего обращайтесь в суд. 

    11 Января 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Вам надо оспорить судебный приказ о взыскании задолженности. Срок на обжалование 10 дней с момента получения. Основания к обжалованию, что ВЫ не согласны с долгом и все оплатили.

    Банк Вас должен был уведомить об уступке права требования коллекторскому агентству. В этом уведомлении должна быть указана сумма, которая была передана коллекторам. Если Вы не получали такого уведомления, то коллекторам можно ничего не платить.

    Надо с банком разобраться об оплате Вашего кредита. Все ли платежи были проведены.

    На коллекторов можно написать заявление в полицию о вымогательстве. После этого, коллекторы будут поспокойнее.

    11 Января 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats