Оспаривание отцовства и алименты

Добрый день! такая ситуация, прожили с бывшей супругой 7 лет, в браке имеем ребенка 7 лет. Разведены 1,5 месяца алименты плачу сначала просто переводом на карту бывшей супруге, в размере 25% от з/п ,потом она подала на алименты и теперь их удерживают с з/п, и даже за те месяцы которые я уже заплатил на карту переводом. Есть основания считать что ребенок не мой. Решил сделать экспертизу ДНК, скажите пожалуйста если экспертиза покажет что ребенок не мой могу ли я вернуть сумму уплаченных алиментов , имею ли я право на моральный ущерб, и какие претензии я могу предъявить бывшей супруге. Спасибо заранее

, Дмитрий, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Алиментные обязательства с Вас будут сняты, когда Вы оспорите отцовство, на основании ст. 52 СК РФ. В отношении обратного взыскания алиментов, на основании ст. 116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p928
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.