Оплата новогодних праздничных дней беременной

Добрый день, прошу Вас помочь разобраться. У меня срок беременности в начале января был 18 недель.

С 1 по 11 января - были новогодние праздники и мне директор сказал, что можешь не выходить на работу.

С 12 по 14 января - я лежала в стационаре на сохранении, дали больничный лист.

С 15 по 29 января - я писала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск.

С 29 января у меня открылся больничный, который был закрыт в феврале 12 числа.

Оклад с вычетом 13% у меня 17400 руб.

Мне оплатили за январь 9238руб.

В Расчетном листке указано оплата за больничный с 12 по 14 января - 60% - сумма 1062,99р. , отпуск - сумма 9556,26р. Минус вычет 13% - 1381 р. Итого 9238,25руб. Больничный, который у меня с 29 января по 12 февраля - сказали оплатят в феврале.

Прошу Вас помочь разобраться почему мне не оплатили новогодние праздничные дни? И вообще обязаны были мне их оплатить или нет? Если да, то теперь, как я смогу доказать, что мне они должны оплатить эти дни?

Работа у нас по сменнам, пятидневка с двумя плавающими выходными, работаю по трудовому договору.

Буду благодарна за ответ.

Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Скажите пожалуйста, Ваши коллеги работали с 1 по 11? Вам просто на словах сказали не выходить, или оформлялся отпуск за свой счет, отгулы?

Кристина
Клиент, г. Москва

Коллеги работали по два дня в праздники, остальные дни отдыхали. Мне на словах сказали, так как по законадательству беременная имеет право не работать в праздничные дни. Но когда пришла заработная плата, почему-то эти именно дни не были оплачены.

Мне на словах сказали, так как по законадательству беременная имеет право не работать в праздничные дни.

Кристина

Это какое такое законодательство? У Вас получается, что Вам дали выходные, совершенно ничем не оформленные, а так как прогул Вам не поставили, то должны оплатить.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск
без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется
по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

С 1 по 11 января — были новогодние праздники и мне директор сказал, что можешь не выходить на работу.

Кристина

Это было сказано на словах я так понимаю. Если Вы не писали заявление на отпуск за свой счет, то как работодатель отметил эти дни в табеле учета рабочего времени не понятно. В том случае, если Вы не подписывали никаких приказов и сами не писали заявление, то работодатель должен их оплатить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

С 1 по 11 января — были новогодние праздники и мне директор сказал, что можешь не выходить на работу.

Кристина

У вас эти дни были официально рабочими? если да, то каким образом у вас было оформлено отсутствие на рабочем месте?

Если не было ни приказв, ни заявлений, то эти дни подлежат оплате в полном объеме

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

В случае, если оплаты не будет, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, они проведут проверку и вам доплатят вашу з/п

Больничный лист расчитывается в зависимости от стажа Вашей работы, а именно:

Расчет больничного в 2015 году не претерпел серьезных изменений. Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Коллеги работали по два дня в праздники, остальные дни отдыхали. Мне на словах сказали, так как по законадательству беременная имеет право не работать в праздничные дни. Но когда пришла заработная плата, почему-то эти именно дни не были оплачены.

Кристина

Я так понимаю, что у вас ваши дни прошли как рабочие и ни как не оформлены официально, что вы не будете работать?

в таком случае, обязаны оплатить все в полном объеме

Кристина
Клиент, г. Москва

Нет, эти дни были праздничными, но нам составили график два дня работы, остальные выходные, а мне как беременной сказали можешь не выходить. В Расчетном листе эти даты стоят пустые - ничего не указанно об оплате.