Инкриминируют незаконное проникновение в жилище

Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: договорились с бывшим молодым человеком (жили вместе около года, но не расписаны, перед новым годом расстались) встретиться у него дома, не то оставшиеся там ее вещи забрать (лежали у него ее вещи вплоть до ноутбука и документов), не то поговорить и попытаться возобновить отношения. Между ними произошла, по-видимому, ссора, и он вызвал на нее полицию и написал заявление о незаконном проникновении в жилище. Как я из ее звонка поняла, ее забирают. Он собственник жилья, а девушка вообще в Москве не прописана. Чем эта ситуация грозит? Как доказать, что встретились по обоюдной телефонной договоренности, он ее сам встретил (там от метро далеко, а он на машине), своим ключом дверь открыл и впустил ее? Девушке инкриминируют только незаконное нахождение в чужой квартире, больше ничего она не совершила противоправного (что-то сломать, испортить, кого-то ударить и т.д.).

, Мария, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Мария.

Если все было как Вы описали, оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности нет.

УК РФ. Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Проникновение «против воли» должно подтверждаться доказательствами. Если на двери замок не сломан, значит проживающий впустил подругу в квартиру. Нахождение в квартире против воли проживающего не образует состава преступления. При проведении проверки будет учтено и разница в физической силе между парнем и девушкой (если только она не кикбоксер) и другие обстоятельства.

Доказывать ничего не надо. Просто пусть даст правдивые пояснения.

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела возможно следует написать заявление о привлечении жильца к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.