Права наследников

Нас трое наследников(двое оформили официально все документы),а третий так и ничего не оформил , а уже прошло 2 года.В какой период после смерти он может еще вступить в наследство и оформить его.(срок какой то есть ? слышала сгорает после 3х лет).И могут ли наследники продавать свои доли? без согласия других?

, наталья, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Главное — принять наследство в установленный срок. Если это наследник первой очереди, то он должен был принять наследство в течение 6 месяцев одним из двух предусмотренных законом способов (ст. 1153 ГК РФ) — подачей заявления нотариусу или фактически. А после может вообще не оформлять до самой смерти, если не хочет. Все равно принятое наследственное имущество признается его собственностью с момента открытия наследства.

По поводу продажи долей без согласия других… Если есть общая долевая собственность на конкретные вещи, то при продаже доли надо всего лишь соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки: известить других сособственников о намерении продать с указанием цены и прочих существенных условий договора. И если другие сособственники в течение месяца не приобретут долю на этих условиях, то можно продать любому лицу.

Но в случае нарушения этого правила другие сособственники вправе всего лишь в судебном порядке и только в течение трех месяцев перевести права покупателя по такой сделке на себя. Срок исчисляется с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении.