Покупка недвижимости

Здравствуйте!

Ситуация в следующем, мы с мужем решили приобрести недвижимость, а паспорт у меня еще на девичью фамилию (сейчас поменять его я не успею). Как можно оформить сделку? Нотариус отказался оформлять доверенность на старый паспорт, сказал сначала заменить его. Как можно решить данный вопрос, просто вариант очень удачный...

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Можно попробовать сдать паспорт на обмен и получить временное удостоверение личности и сделать сделку по нему.

Перечень необходимых документов для оформления удостоверения личности гражданина Российской Федерации аналогичен перечню документов при обмене паспорта или восстановления утраченного (похищенного) паспорта.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не успею, квартира просто "уйдет"...

Временное удостоверение делают быстро. правда сразу не могу вспомнить сроки, главное комплект документов собрать. По недействительному паспорту и в регистрационной службе сдать документы не получится

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо в 30дневный срок заменить паспорт согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы(п.38), поскольку в соответст. со ст.12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, основаниями для замены является, в том числе , изменение гражданином в установленном порядке фамилии.

В противном случае на вас могут наложить административный штраф.

Поэтому нотариус вам отказал.

"муж может просто приобрести квартиру в собственность, без моего участия?"

да, может

Да, Константин прав, про нотариальное согласие я упустила (хотя согласие потребуется только в Рег. Палату (Росреестр), но если продавцы грамотные или риелторы подскажут, то потребуют согласие супруги перед заключением сделки, хотя перед самой сделкой, вам, как покупателям все документы продавца надо тщательно проверить ), получается замкнутый круг, то есть, все равно надо обращаться к нотариусу, а следовательно поменять паспорт, как можно быстрее.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- муж может просто приобрести квартиру в собственность, без моего участия?

Нет, не может. Так как для приобретения квартиры только на него от Вас необходимо нотариальное согласие на покупку. А его Вам нотариус по недействительному паспорту не сделает.