800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка недвижимости

Здравствуйте!

Ситуация в следующем, мы с мужем решили приобрести недвижимость, а паспорт у меня еще на девичью фамилию (сейчас поменять его я не успею). Как можно оформить сделку? Нотариус отказался оформлять доверенность на старый паспорт, сказал сначала заменить его. Как можно решить данный вопрос, просто вариант очень удачный...

Спасибо.

14 Мая 2012, 18:42, вопрос №7345 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
24
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно попробовать сдать паспорт на обмен и получить временное удостоверение личности и сделать сделку по нему.

Перечень необходимых документов для оформления удостоверения личности гражданина Российской Федерации аналогичен перечню документов при обмене паспорта или восстановления утраченного (похищенного) паспорта.

14 Мая 2012, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не успею, квартира просто "уйдет"...

14 Мая 2012, 19:00
24
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Временное удостоверение делают быстро. правда сразу не могу вспомнить сроки, главное комплект документов собрать. По недействительному паспорту и в регистрационной службе сдать документы не получится

14 Мая 2012, 19:07
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

а муж может просто приобрести квартиру в собственность, без моего участия? А потом, допустим, подарить мне...

14 Мая 2012, 19:11
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам необходимо в 30дневный срок заменить паспорт согласно Административного регламента Федеральной миграционной службы(п.38), поскольку в соответст. со ст.12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, основаниями для замены является, в том числе , изменение гражданином в установленном порядке фамилии.

В противном случае на вас могут наложить административный штраф.

Поэтому нотариус вам отказал.

14 Мая 2012, 19:37
q Отблагодарить
0 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

"муж может просто приобрести квартиру в собственность, без моего участия?"

да, может

14 Мая 2012, 19:38
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, Константин прав, про нотариальное согласие я упустила (хотя согласие потребуется только в Рег. Палату (Росреестр), но если продавцы грамотные или риелторы подскажут, то потребуют согласие супруги перед заключением сделки, хотя перед самой сделкой, вам, как покупателям все документы продавца надо тщательно проверить ), получается замкнутый круг, то есть, все равно надо обращаться к нотариусу, а следовательно поменять паспорт, как можно быстрее.

15 Мая 2012, 10:16
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

- муж может просто приобрести квартиру в собственность, без моего участия?

Нет, не может. Так как для приобретения квартиры только на него от Вас необходимо нотариальное согласие на покупку. А его Вам нотариус по недействительному паспорту не сделает.

14 Мая 2012, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.