Деление долей (наследство)

Добрый день, Вопрос в следующем.Есть 3 наследника на дом и землю. 2 из них оформлены официально, а третий уже 2 года ничего не оформляет.Вопрос в следующем , возможен ли такой вариант что тот у кого не оформлены документы оформить (дарить , продать) свою долю,(которую он не оформил) в пользу одного из наследников.?На сколько я знаю есть какой то срок вступления в наследство... по его истечении что происходит с долей наследника?Заранее спасибо очень надеюсь на вашу помощь

, наталья, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

На сколько я знаю есть какой то срок вступления в наследство… по его истечении что происходит с долей наследника?

Наталья

Срок  для  принятия  наследства   для  всех   наследников  6 мес.  с   момента  смерти. Данный  срок  не  распространяется   на  наследников,   фактически  принявших  наследство,  в   силу   регистрации   по   одному  месту  жительства   с   умершим. Для  таких   наследников   никакие  сроки  для  оформления  наследства   не  установлены.  Он  может    написать  заявление  нотариусу,  о  том,  что  несмотря  на  совместное  проживание  с   умершим  наследство  после  смерти  наследодателя  не  принимал,   тогда   свидетельство  о праве  на  наследство  будет   выдано    другим наследникам,   уже  оформившим  свои  наследственные   права в   равных   долях.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо кое-что уточнить -

Есть 3 наследника на дом и землю. 2 из них оформлены официально, а третий уже 2 года ничего не оформляет.

наталья

Что вы имеете ввиду? Все трое приняли наследство, получили свидетельства о праве на наследство, но третий не зарегистрировал своё право собственности в ЕГРП. Или третий не подавал заявление о принятии наследства? Если третий потенциальный наследник не подавал заявление о принятии наследства, то наследство должно было достаться двум другим, если конечно третий не имеет право на обязательную долю в наследстве. Но мне кажется, что вы имели ввиду первый вариант. В таком случае без регистрации своего права собственности в ЕГРП, наследник не сможет распорядится принятым по наследству имуществом.

Удачи вам!

наталья
Клиент, г. Москва

двое первых все документы оформили и вступили в наследство, а третий так и не вступил в наследство,не оформил никаких документов. В какой срок после определения наследников он может еще вступить в наследство (оформить все документы).?Кто то из наследников может продать свою долю дома? В данном случае 1/3 без согласия остальных ? Это законно? И если да , то какая цена будет установлена? рыночная , или оценочная (БТИ, или независимым оценщиком)?