Как при разводе сбереч автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите как быть? Ситуация заключается в следующем: Мы разводимся с женой. У меня есть автомобиль купленный в браке.Я являюсь его собственником. Покупалась в 2013 году за 180 т.р. Теперь жена требует половину ( 90 т.р). Как происходят решения в данных вопросах?

, Дмитрий, г. Саратов
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. В данном случае автомобиль — это совместно нажитое имущество. Если вы не согласны с требованиями жены, то можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но и там суд, если машина приобретена в браке, разделит её пополам, т.е. кому-то оставит машину, а кому-то нужно будет получить половину её стоимости. Стоимость будет определяться по состоянию машины на текущую дату, а не на дату покупки.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

А если мы с женой до суда составим договор,в котором она укажет имущество которое я ей передал и ту сумму на которой мы сойдёмся в вопросе машины( к примеру 50 т.р) и то,что при разводе она больше ни на что не претендует,заверим у нотариуса,этот документ будет иметь силу в суде?

А если мы с женой до суда составим договор, в котором она укажет имущество которое я ей передал и ту сумму на которой мы сойдёмся в вопросе машины( к примеру 50 т.р) и то, что при разводе она больше ни на что не претендует, заверим у нотариуса, этот документ будет иметь силу в суде?

Дмитрий

Да, конечно. Это будет ваше нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. И оно после заверения у нотариуса будет иметь законную силу.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

У меня есть автомобиль купленный в браке.Я являюсь его собственником.

Дмитрий

нет, Дмитрий, если автомобиль приобретен во время брака, то супруга при разделе общего имущества супругов также имеет право на часть его стоимости — не менее 1/2 доли от его стоимости по данным оценки.

Как происходят решения в данных вопросах?

Дмитрий

Если у Вас с супругой есть еще какое-то совместно нажитое имущество, то Вы можете составить соглашение о разделе этого имущества, где, к примеру, супруга откажется от компенсации за автомобиль, а Вы от притязаний на другую часть общего имущества супругов. Иначе не получится. Если делить имущество в суде, то по общему правилу суд разделит все имущество на равные доли (долги супругов также делятся пропорционально присужденным долям).

Удачи.

А если мы с женой до суда составим договор, в котором она укажет имущество которое я ей передал и ту сумму на которой мы сойдёмся в вопросе машины( к примеру 50 т.р) и то, что при разводе она больше ни на что не претендует, заверим у нотариуса, этот документ будет иметь силу в суде?

Дмитрий

Да, совершенно верно, это и есть соглашение о разделе общего имущества супругов. При наличии такого соглашения никаких проблем не должно возникнуть.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

а может ли она в суде,имея на руках наше соглашение передумать и сделать раздел через суд?