Уплата налога с дохода, полученного по судебному решению

В 2014 г. я заключила с банком договор на размещение денежных средств, согласно которому банк должен был выплатить мне мои денежные средства и проценты по моему первому требованию, но банк отказался выплатить мне мои денежные средства и проценты, ссылаясь на финансовые трудности. Я обратилась в суд с просьбой выплатить мне мои денежные средства, проценты, а также проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму вклада, исходя из учетной ставки банковского процента в месте жительства кредитора и моральный ущерб. Суд мою просьбу удовлетворил. Должна ли я оплатить налог на полученные доходы от банка по судебному решению?

, Светлана, х. Нижнекалинов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.210 Налогового кодекса РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды

Исключения из данного правила содержатся в ст.217 НК РФ, но денежные суммы присужденные по решению суда, там не фигурируют.

Аналогичной позиции придерживался Минфин РФ в письме от 28.04.2012 N 03-04-05/9-570 (правда в отношении мировых соглашений).

По общему правилу, закрепленному в ст. 41 Кодекса, доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса.Оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых на основании мирового соглашения, ст. 217 Кодекса не содержит.

Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая организацией на основании мирового соглашения, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.