Долги за 10 лет

здравствуйте. 10 лет я бьюсь с бездействием приставов по алиментам. за 10 лет не выплачено ни копейки. наконец по заявлению моему и благодаря запросу полпреда по правам ребенка расчет произведен... по моим расчетам - сумма занижена минимум в 3 раза. долгам, напомню, за 10 лет уже..

имущество не выявлено.

ни единого документа по делу мне ни разу не показали..

и я не считаю неустойку... как мне рассчитать точно долги? кто это должен делать? как взыскать? и вообще - я могу выставить претензию судебным приставам?

, елена, г. Нижний Новгород
Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Добрый день! Срок исковой давности в соответствии с гл. 12 ГК РФ составляет 3 года, следовательно алиментную задолженность вам рассчитают за последние 3 года, так же как и неустойку. Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав. Если имущества у должника нет, на которое может быть обращено взыскание, так же нет никакого дохода, то существует практика привлечения должника по ч. 1 ст. 157 УК РФ по факту злостного уклонения об уплате алиментов, санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ (до 1 года) — должник работает официально (ответственность несет уголовно-исполнительная инспекция за отбывание наказания осужденными), с его заработной платы удерживают алименты в вашу пользу. Однако после отбывания наказанаия в виде исправительных работ, должник может уволиться, и будет копиться новая задолженность. Вы вправе повторно привлечь должника к уголовной ответственности за новый срок неуплаты алиментов. Кроме того, вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, и в случае его бездействия подать жалобу.