В каком случае внуки могут претендовать на наследство?

Здравствуйте! Моя бабушка недавно умерла. Остался ее сын и 2 внука от дочери (дочь умерла более 10 лет назад). Кто имеет право на наследство бабушки и в каких долях?

, Евгений, г. Кемерово
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Наследниками являются сын и внуки (по праву представления). Поэтому подавайте заявление нотариусу до истечения 6 месяцев.

Евгений
Клиент, г. Кемерово

Спасибо! А в каких долях внуки могут получить наследство?

У Вас будут равные доли. То есть, если обратятся 3 человека — по 1/3 доли.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ наследниками первой очереди являются:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно, наследниками являются внуки и сын и наследство делится между ними в равных долях. Удачи.

Евгений
Клиент, г. Кемерово

"делится между ними поровну". Не означает ли это, что имущество будет делится следующим образом: половина - сыну, а вторая половина - на двое внуков? То есть внуки получат по 1/4, а сын - 1/2?

«делится между ними поровну». Не означает ли это, что имущество будет делится следующим образом: половина — сыну, а вторая половина — на двое внуков? То есть внуки получат по 1/4, а сын — 1/2?

Евгений

Нет, наследство делится между всеми наследниками в равных долях, в данном случае каждый получает по 1/3 от имущества наследодателя.