Как быть при разводе если негде жить с детьми

Здравствуйте! Я замужем и у нас двое детей, сыну 6 лет, а дочке 8 месяцев. Хочу развестись с мужем, но нам с детьми негде жить. Мы живем с мужем в его доме, но прописаны в другом месте. Если развестись, то нам с детьми негде жить, да и я не работаю, а только получаю пособие. Есть ли выход из такой ситуации?

, Татьяна, г. Новошахтинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению если данное имущество приобретено до брака, тогда вы не имеете права на долю в жилом помещении при разделе имущества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

После развода он не сможет детей выселить ни при каких обстоятельствах, А Вас суд скорее всего оставит проживать до достижения детьми 18 лет.

Но Вы можете потребовать в судебном порядке взыскание алиментов на себя, и тогда суд может его обязать его:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.