Срок предоставления информации

Добрый день! Установлен ли срок предоставления покупателю информации о декларации соответствия или по требованию покупателя - незамедлительно?

, Олеся Владимировна,
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.10 закона «О защите прав потребителей»:

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

Таким образом, интересующая Вас информация должна быть предоставлена Вам до момента покупки товара. Точного срока законодательство не содержит, но предоставление информации на следующий день лишает Вас возможности выбрать товар сегодня. Отсюда вывод, информация должна быть предоставлена при получении Вашего требования.

Указанная информация так же может содержаться на маркировке товара или в прилагаемых документах.