Расписка в суд

Достаточно ли долговой расписки, написанной от руки и не заверенной у нотариуса, для подачи в суд? Или необходимо идти к нотариусу?

, Татьяна, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если есть возможность, то лучше к нотариусу

Понял марте в чем проблема, в случае суда вам придётся доказывать что это расписка именно того человека, а не вы её сами нарисовали...

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Писала расписку сама должница, стоит и ее и моя подпись и расшифровка подписи и есть еще подпись и расшифровка свидетеля

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если расписка написана правильно то есть достоверно позволяет установить, что такой то человек взял денежные средства в займ у другого человека и обязуется их вернуть в такие то сроки то данной расписки будет достаточно для взыскания с должника денежных средств в судебном порядке

А еще лучше составить полноценный договор займа в простой письменной форме

Татьяна
Клиент, г. Тольятти

Да, указанны все паспортные данные, прописка, сумма долга и срок возврата

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! конечно желательно что бы расписка была удостоверена нотариусом, но если уже этого сделать не возможно, тогда правильно составленная расписка, будет являться как основное доказательство по делу.

Если расписка составлена собственноручно должником, тогда проблем в ее подлинности быть не должно.