Оспаривание постановления судебного пристава исполнителя

Я ИП должен предприятию Республики Беларусь денежные средства. Суд РБ вынес определение о взыскании задолженности. Наша служба СП приняла это определение к исполнению. Правомерно ли это??

, Олег, п. Клинцы
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В соответствии Соглашением о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь решение хозяйственного суда Республики Беларусь не нуждается на территории России в специальном признании.

Исполняться будет в соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" РФ

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 11. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей

Порядок исполнения в Российской Федерации решений иностранных судов и арбитражей устанавливается соответствующими международными договорами Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с

Соглашением  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь  (Москва, 17 января 2001 г.):

Статья 2

Исполнительные документы, подписанные судьей и скрепленные гербовой печатью компетентного суда, представляются на русском языке и не требуют легализации.

Статья 3

Исполнительный документ на взыскание денежных средств направляется взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, обслуживающую должника, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств. Банк или иная кредитная организация на основании исполнительного документа производит списание присужденной суммы со счета должника в таком же порядке, что и при получении указанных документов от организации, находящейся с таким банком или кредитной организацией на территории одного государства.

Если взыскатель такими сведениями не располагает или на счете должника недостаточно средств для погашения всей присужденной суммы долга, а также в иных случаях, исполнительный документ направляется взыскателем (или по его указанию банком либо иной кредитной организацией) судебному приставу-исполнителю (судебному исполнителю) для исполнения в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой необходимо произвести исполнение.

Таким образом, получается все — в соответствии с Законом