Родительские права

Скажите пожалуйста если женщина в разводе с ребенком.Может ли её новый муж усыновить её ребенка(если при этом отца не лишали родительских прав и отказ он писать не хочет)?И в каких случаях лишают родительских прав?Либо может она сменить фамилию ребенку,(если да то только свою или и будущего мужа?

, Тамара, г. Ессентуки
Татьяна Кайнова
Юрист

К сожалению, в Вашей ситуации все сложно. Для усыновления и для смены фамилии Вам потребуется согласие отца. Лишение родительских прав настолько непопулярная для судов процедура: стараются не лишать. Хотя ситуации Вы не описали, а  в законе так:

Статья 69.СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 70. СК. Порядок лишения
родительских прав

1. Лишение родительских прав производится
в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
заявлению одного из родителей...

2. Дела о лишении родительских прав
рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских
прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из
них), лишенных родительских прав.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня
вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить
выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по
месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 59.СК. Изменение имени и фамилии
ребенка

2. Если родители проживают раздельно и
родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка
и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН при
невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав,
признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка...

Всего доброго Вам и Вашей семье!

Тамара
Клиент, г. Ессентуки

Скажите а если отец находится в местах лишения свободы,то меняется ли что-то?И скажите чтобы перевести на фамилию матери она должна была при разводе или обратиться чтобы поменять после.

Где бы он ни находился, суд будет интересовать и его мнение. А без его согласия Вы не можете, в связи с вышеизложенным, поменять фамилию даже на Вашу.

Я не знаю всех обстоятельств, но, если уж так хотите, можно попробовать подать на лишение, но гарантии Вам вряд ли кто-нибудь даст. Может есть возможность уговорить мужа бывшего, особенно если он получил длительный срок.

Всего доброго!