Курение на территории школы

Был ли он прав?

Вообщем стоял я с друзьями за школой только хотел покруть сигарету как увидел сотрудника полиции. Он подощел ко мне (не представившись)и предложил пойти в школу где он составил административный протокол. Был ли он прав? Если да то что за это будет (спалили один раз мне 17 лет) если он не прав что мне надо сделать что бы это потвердить (протокол подписан я с ним согласился)!

, Вячеслав, г. Буденновск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Сотрудник полиции прав. Согласно ст. 6.24 КоАП РФ

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Так как Вы достигли возраста 16 лет, то Вы подлежите административной ответственности.

Вячеслав
Клиент, г. Буденновск

А мог ли я с ним не контактировать пока он не представиться? Надо ли будет платить если поймали 1 раз. И да он составил

Протокол а копию мне не предоставил.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Вам пришлют постановление по почте в ближайшее время.