Ограничение мужа

Гражданин Рыков Илья, работая менеджером, из получаемой заработной платы в сумме 7 тыс. руб. отдавал жене Рыковой ежемесячно 4 тыс. руб. Оставшиеся 3 тыс. руб. постоянно расходовал на приобретение спиртных напитков.

Жена Рыкова - Цветкова Светлана обратилась в суд с заявлением, в котором ходатайствовала вынести решение об ограничении дееспособности мужа. Свою просьбу Цветкова обосновывала тем, что ее муж стал систематически злоупотреблять спиртными напитками, приобретая по существу их на половину получаемой заработной платы. Такое поведение мужа может привести к алкоголизму.

В судебном заседании Рыков не отрицал того, что он ежемесячно из заработной платы вносил в семейный бюджет 4 тыс. руб. Оставшуюся часть заработной платы он тратил по своему усмотрению, в том числе на приобретение спиртных напитков. Однако просил суд отказать в ходатайстве жены об ограничении его дееспособности. При этом он ссылался на то, что жена работает главным бухгалтером в коммерческом банке, получает ежемесячно зарплату в сумме около 10 тыс. руб.

С учетом того, что он ежемесячно вносит в семейный бюджет 4 тыс. руб., этих средств вполне хватает для достойного содержания семьи, состоящей их 3-х человек: он, жена и 10-летний сын.

Изложение обстоятельства о доходах семьи Цветкова, жена Рыкова, не оспаривала.

Могут ли мужа ограничить в дееспособности? и какие нормы СК суд может принять во внимание при принятии решения?

, Анастасия, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Совершеннолетние граждане могут быть ограничены в дееспособности на основании решения суда.Одним из оснований  для ограничения дееспособности гражданина является злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, если при этом он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК  РФ). В данной норме заложено два юридических факта, которые должны быть в наличии одновременно:гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами;гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение.Злоупотреблением спиртными напитками  является такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица, злоупотреблявшего  спиртными  напитками, необходимой материальной поддержки либо вынуждена содержать его полностью или частично.В данной ситуации Ответчик не ставит семью в тяжелое материальное положение.