8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Укусила собака. Моральная компенсация

Собака приблудилась к нам в общий двор, и мы с соседями стали её подкармливать. Но недавно пёс начал сначала обгавкивать, а потом и кусать прохожих, причем сначал прихватывал, потом откровенно цапал.

Я пошел выгуливать собаку, катая на верёвке на санках сына 5 лет.

На прохожих гавкал пёс, но я верёвку держал.

Прохожие прошли, мы весело побежали дальше, и только я отвернулся и "ослабил" руку с верёвкой как пёс развернулся, и резко дернулся на прохожего.

Пробежав 20 метров, дёрнул санки так, что ребенок вылетел и ударился об землю, но не в этом дело.

Подбежав к прохожей так цапнул за ногу, что прокусил довольно-таки сильно - две дырки от клыков, и кровь естественно. Женщина испугалась, кричала и ругалась даже матом. У меня вообще слов небыло, сам в шоке от увиденного.

Договорились решать вопрос на следующее утро, т.к. уже было поздно, а лечение ран можно было отложить (не критичные).

Осознаю, что моя вина в том, что не удержал, и готов полностью оплатить вакцины и поездки на уколы.

Вопрос про моральную компенсацию. Имеет ли место такая претензия, если собака "общая", "дворовая"?

Показать полностью
, Виктор, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А к кому ВЫ хотите предъявить требования?

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Виктор, не совсем понятен вопрос. К вам предъявляют требование о компенсации морального вреда? Так просто заявите, что собака не ваша, и без суда ничего добровольно не выплачивайте. Истцу необходимо доказать вашу вину, а ее не видно из вашего рассказа.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Краснодар

Еще не предъявляют, женщина была в шоке, сказала дать только справку что пёс не бешенный.

Я её попросил показать рану, убедиться, что на завтра планы поменялись...

Вот мы завтра с утра встретимся, и к чему быть готовым?

Однако ваш ответ на вопрос исчерпывающий. Спасибо!

Если вы не хозяин собаки, вашей вины нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 19.02.2015