Как правильно оспорить долг с КПК?

Я брал кредит в Кредитном Союзе под залог земельного участка. В связи с трудностями не мог платить Кредитному Союзу и участок был продан с аукциона. И остался ещё долг перед КС. Это было при Украине теперь Крым является Россией и КС теперь КПК. Долг оставался в национальной валюте Украины. Теперь нужно расчитываться в рублях. И срок прошёл уже более трёх лет как был реализован мой земельный участок. Решением Украинского суда оставили остаток долга. Как мне теперь поступить?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

В России в декабре 2014 г. приняты поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» в соответствии с которым физическое лицо может быть банкротом. Если Ваши долги превышают более 500 тыс. руб., то с 01.07.2015 г. Вы можете обратиться в районный суд с заявлением признать вас банкротом, после данной процедуры все Ваши долги будут считаться списанными и Вы официально никому не будете должны.

Удачи Вам!