8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Имею ли право подать на алименты на отца ребенка, если совместно не проживали? "

Подскажите пожалуйста в данной ситуации:

- я встречалась с отцом моего ребенка не будучи в браке, но мы постоянно совместно не проживали (отец ребенка иногородний и приезжал нерегулярно). После того, как он узнал, что станет отцом -исчез. Имею ли я право на взыскание алиментов? Если да, то каким образом, в каком порядке и куда необходимо обратиться?

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Марина Быстрицкая, г. Челябинск
Александр Шумский
Александр Шумский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно можете

если в свидетельстве о рождении ребенка отец записан, то мать ребенка должна написать стандартное исковое заявление в суд, и с отца будут взимать алименты.
Если отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении, то мать ребенка также обращается в суд и пишет исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.Для установления отцовства нужны доказательства, если таковых не имеется, то проводится ДНК-экспертиза. Если отец ребенка отказывается от прохождения экспертизы, то на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ отцовство признают автоматически. Если он согласен на экспертизу, то при получении положительного результата отец ребенка обязан возместить все затраты матери на данную экспертизу. Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядкеВ случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 53 СК РФ. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой.При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.
Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизыПри уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2013