Дарение нежилого помещения

Добрый вечер. Я хочу подарить брату нежилое помещение и долю земельного участка, состою в браке, купили с мужем помещение, а теперь хотим его подарить, что для этого нужно? не будет ли большой налог одоряемому? Какие документы необходимы для этой сделки, чтобы пройти гос. регистрацию? с момента покупки прошел месяц.Продавец продала нам помещение, а землю подарила.Жду ответ. Спасибо!

, Екатерина, г. Краснодар
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов СКРФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Чтобы Вам подарить имущество которое куплено в браке необходимо согласие второго супруга оформленного нотариально.

Нужен договор дарения.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями)

договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации.

Налог не удерживается между близкими родственниками по договору дарения.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.