Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Можно ли исключить участника ООО без его ведома?

Здравствуйте. Пару лет назад я участвовал в создании ООО, на правах учредителя. Решил помочь бывшим одноклассникам в открытии бизнеса. Первое время у нас все было нормально. Сдавали отчетность в налоговую, доход был небольшой, но стабильный. Занимались продажей мебели для школ. Но потом стал замечать, что друзья как-то тяготятся мои присутствием в ООО. В общем, стали все подводить к тому, что мне лучше выйти из состава учредителей по собственному желанию. А я вот не хочу этого делать. Я вкладывал в него свои деньги, время, труд, в конце концов. Подскажите, могут ли меня исключить из ООО без моего желания? Есть ли способы, как исключить учредителя из ООО против его воли?

14 мая 2012, 12:56, Галина, г. Омск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Самостоятельно вывести Вас из состава участников ООО Вас никто не вправе.

14 мая 2012, 13:00
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

исключить учредителя, в данном случае возможно только на основании соответствующего решения суда. Обратиться в суд могут по следующим основаниям.

ст. 10 ФЗ "ОБ обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено:

"Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

Основанием для исключения могут быть:

1. Систематическое уклонение без уважительных причин участника общества от участия в общих собраниях участников ООО, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников.

2.Систематическое голосование одного из участников общества "против" по вопросам повестки дня общего собрания, которое препятствует принятию решений по вопросам, входящим в исключительную компетенцию общего собрания участников, и приводит к блокированию производственной деятельности общества.

3. Заключение ООО в лице единоличного исполнительного органа, одновременно являющегося участником общества, договоров на заведомо крайне невыгодных для общества условиях.

4.Действия участника ООО в интересах конкурирующего с обществом юридического лица.

5.Противоправные действия участника ООО, повлекшие для общества убытки, что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.

6.Нарушение участником ООО обязанности по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности общества, влекущее для общества неблагоприятные последствия.

7. Злоупотребление правами участника ООО.

8.Инициирование участником сделок в своих интересах, исполнение которых повлекло невозможность осуществления обществом основной уставной деятельности.
Данный список не полный, но везде можно проследить то, что участником должны совершаться действия (или должно быть бездействие), которые идут во вред вашему обществу.

14 мая 2012, 13:08
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть, например, они могут доказать, что я злоупотребляю правами участника ООО и на основании этого исключить?

15 мая 2012, 06:02
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 10
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999
"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью":

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:


а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;


б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;


в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Из изложенного следует, что исключить Вас из общества возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований указанных выше, в Законе и в постановлении Пленума Верховного суда.

14 мая 2012, 13:09
1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Подскажите, могут ли меня исключить из ООО без моего желания? Есть ли способы, как исключить учредителя из ООО против его воли?

Исключить участника помимо его воли возможно только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Например, в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников, является основанием для исключения такого лица из общества.

При этом однократное неучастие участника ООО в общем собрании участников по вопросам, требующим единогласного решения, не может являться основанием для исключения такого участника из общества.

Неучастие участника ООО, извещенного ненадлежащим образом, в общих собраниях, в повестку дня которых не включены вопросы, требующие единогласного решения, не является основанием для исключения его из общества.
Голосование участников ООО, выражающее их мнение по вопросам повестки дня общего собрания, не может являться основанием для исключения таких участников из общества.
Систематическое голосование одного из участников общества "против" по вопросам повестки дня общего собрания, которое препятствует принятию решений по вопросам, входящим в исключительную компетенцию общего собрания участников, и приводит к блокированию производственной деятельности общества, может являться основанием для постановки вопроса об исключении участника из общества.

Устав ООО не может предусматривать дополнительных оснований для исключения участника из общества, помимо указанных в ст. 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.
Противоправные действия участника ООО, повлекшие для общества убытки, что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда, являются основанием для исключения его из общества.
Это всё подтверждается судебной практикой.

--------------------------------

Вас могут исключить из состава участников только в судебном порядке и только в предусмотренных ст. 10 ФЗ "Об ООО" случаях.
В иных случаях это будет незаконно.

14 мая 2012, 13:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Имеет ли первый участник ООО с долей 70% право выкупа долей в одностороннем порядке?
Собираемся открыть ООО с тремя учредителями, доля первого - 70% (вносит деньги на развитие ООО) доля второго и третьего по 15% (непосредственное управление). На балансе будут объекты недвижимости, движимое имущество и другое оборудование. Какие права есть у участников данного ООО? Имеет ли первый участник ООО с долей 70% право в одностороннем порядке выкупа долей других участников? Единоличное право на продажу объектов, стоящих на балансе ООО? Как двум учредителям с долями по 15% максимально обезовасить себя в данном стартапе?
17 апреля 2018, 20:39, вопрос №1970316, Семён, г. Петропавловск-Камчатский
4 ответа
Корпоративное право
Может ли один участник ООО продать другому участнику свою долю за 1 тысячу рублей?
Добрый день, подскажите пожалуйста может ли один участник ООО продать другому участнику свою долю в размере 300 тыс руб за 1 тысячу рублей?
01 февраля 2018, 11:02, вопрос №1892227, Роман, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли исключить из ООО учредителя без его согласия?
Добрый день! Ситуация такая, в ООО "№1" трое учредителей, у всех равные доли. Один из учредителей, он же генеральный директор, без собрания участников и без каких либо уведомлений оформляет договор цессии с другой фирмой №2 (где он единственный учредитель) и начинает продавать товар который был закуплен в ООО "№1" через ООО "№2". И пишет заявление на увольнение, как гениральный директор из ООО "№1". Вопрос: Можно ли за его действия исключить его из общества без его согласия? На контакт не идет, скрывается.
28 июля 2015, 08:40, вопрос №920994, Михаил, г. Иркутск
1 ответ
230 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Можно ли исключить участника ООО без его ведома?
Помогите, разрешить сложную ситуацию. В 1998 г. я стал одним из учредителей создания ООО. Долгое время не интересовался деятельностью ООО. Меня не было в стране. Сейчас вернулся, написал письмо, чтобы узнать, продолжается ли деятельность нашего ООО. Мне в ответ сообщили, что еще в 2006 г. я на основании собственного заявления был выведен из состава учредителей, о чем имеется протокол общего собрания учредителей. Как я понимаю теперь, они просто подделали мою подпись, чтобы исключить меня из числа учредителей. Насколько я помню, я ни разу даже устно не высказал желания выйти из состава учредителей. Как мне доказать, что они подделали мою подпись и восстановить свои права как учредителя?
29 апреля 2012, 17:54, вопрос №6554, Галина, г. Волгоград
6 ответов
Все
Можно ли исключить участника?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то образом исключить из нашего ООО одного из учредителей? Ситуация: Нас - 4 учредителя. Компания наша развивается, работаем, деньги зарабатываем. Всё бы ничего, но один из учредителей совсем обнаглел: ничего не делает, занимается своими делами, на собрания не является, делами фирмы не интересуется. А недавно заявил: "Как там насчёт дивидендов?". Он нам совсем не нужен, толку от него никакого. Можно ли его как-то исключить из общества?
30 декабря 2011, 11:26, вопрос №485, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2013