Дорога по участку к трансформатору

Купил участок в 2014 году. (земля населенного пункта, новый вводимый массив).

С целью организации подвода электричества и подключения данного массива жители создали Некоммерческое партнерство, которое за счет взносов занималось вопросами подключения.

Прежний владелец в 2008 году дал нотариальное согласие на прохождение 10 КВ по границе моего нынешнего участка и на организацию дороги вдоль границы для технического обслуживания и подъезда к трансформатору.

И об этом я знал, но дальше этого нотариального согласия, в течении более 5-ти лет, дело по земельному оформлению между прежним владельцем и партнерством так и не дошло.

Т.е. никаких изменений ни в Росреестре, ни в Кадастровом паспорте на момент покупки не зафиксировано; геодезические работы не проводились.

И по документам в текущей ситуации с момента покупки я являюсь владельцем всего участка без отчуждения на дорогу и наличия обязательств на прохождение провода.

ВОПРОС:

1. Может ли некоммерческое партнерство каким-либо образом (через суд) на основании нотар. согласия бывшего владельца (либо как-то по закону под нужды обеспечения поселка) переоформить землю с целью обеспечения подъезда к трансформатору?

2. Если да, то какие шансы? (т.е. если по-любому дорогу проведут, то тогда может лучше не доводить дело до суда, а сразу добровольно помочь в переоформлении участка?

3. Данное нотариальное согласие имеет срок давности?

, Евгений, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Собственники других участков или некоммерческое партнерство (с сентября 2014 — союз или ассоциация) могут потребовать установить сервитут — ограниченное пользование Вашим участком для обеспечения прохода к трансформатору.

В случае Вашего несогласия добровольно заключить соглашение о сервитуте (возможно на платной основе), заинтересованные лица могут обратиться в суд для установления сервитута в судебном порядке.

Но они должны будут доказать, что иначе никак не подойти/не подъехать к трансформатору — только через Ваш участок.

Все ограничения должны быть зарегистрированы в Росреестре. Если сейчас обременения не значатся в свидетельстве, то ничего и нет. По старому согласию прежнего собственника ничего не сделают.

Статья 274 Гражданского кодекса РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления
права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Евгений
Клиент, г. Москва

Т.е. участок остается весь в моей собственности (с учетом сервитуту, тяжело выговорить!), либо переоформятся новые границы (за вычетом дороги). А дороги будет общественной.

Если у меня есть выбор, то что лучше выбрать:

1. весь участок с сервитутом

2. участок меньший, но полностью мой и без сервитутов

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете:

"(т.е. если по-любому дорогу проведут, то тогда может лучше не доводить дело до суда, а сразу добровольно помочь в переоформлении участка?"

Да, лучше это сделать на добровольной основе, не доведя дело до суда, поскольку суд в любом случае, исходя из описанной Вами обстановки, по иску Некоммерческого партнерства об установлении сервитута иск удовлетворит.

Договор об установлении сервитута подлежит государственной регистрации.

Евгений
Клиент, г. Москва

и заодно тогда при с жителями и партнерством не ссориться, я правильно понимаю?

Т.е. если все равно через суд дорогу проведут, то хоть в человеческих отношениях остаться?

Я все правильно понимаю?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Несмотря на то, что сервитут не был зарегистрирован в установленном законом порядке, полагаю, в случае обращения в суд у собственников иных земельных участков и других объектов недвижимости есть шансы на выигрыш дела:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Однако — обратите внимание на часть 5 данной статьи:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут,
соразмерную плату за пользование участком.

Т.о. Вы имеете право потребовать от НП плату за пользование участком.

Евгений
Клиент, г. Москва

А какова практика, насколько можно рассчитывать?

Не думаю, что это большие деньги?

Также стоит учесть положения ст. 276 ГК РФ:

2. В случаях,
когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу,
в результате обременения сервитутом не может использоваться в
соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать
по суду прекращения сервитута.

Иными словами — если в результате прокладки дороги и обеспечения доступа к трансформатору Вы вообще не сможете пользоваться земельным участком по его назначению, Вы имеете право потребовать в судебном порядке сервитут отменить.

А какова практика, насколько можно рассчитывать? Не думаю, что это большие деньги?

Евгений

По каждому участку определяется индивидуально, тут сложно даже примерно сказать. Это определяет независимый оценщик — в случае судебного спора или сами стороны по соглашению между собой — в случае разрешения вопроса во внесудебном порядке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Может ли некоммерческое партнерство каким-либо образом (через суд) на основании нотар. согласия бывшего владельца (либо как-то по закону под нужды обеспечения поселка) переоформить землю с целью обеспечения подъезда к трансформатору?

Евгений

переоформить не может, а вот зарегистрировать сервитут может

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Если да, то какие шансы? (т.е. если по-любому дорогу проведут, то тогда может лучше не доводить дело до суда, а сразу добровольно помочь в переоформлении участка?

Евгений

лучше составить соглашение о сервитуте, в котором оговорить стоимость пользования ВАШЕЙ землей

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

3. Данное нотариальное согласие имеет срок давности?

Евгений

нет не имеет, с учетом того что Вы являетесь правопреемником бывшего собственника Вам придется исполнять это обязательство

Не думаю, что это большие деньги?

Евгений

Вы вправе потребовать проведения оценки стоимости сервитута независимым оценщиком

Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо, раньше кажется с вами успешно один вопрос решали на этом сайте.

Если кратко: Все здорово, автохлам успешно убран. проблем нет. Документы нужные подписаны.

По данной теме:

Сервитут-ок?

Тогда почему именно у меня?

Мой участок ни какой-то особенный, что я всем мешаю и без меня к трансформатору никак?

Имеет смысл вообще поднимать вопрос о смене места трансформатора и перекладки сетей?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у меня есть выбор, то что лучше выбрать: 1. весь участок с сервитутом 2. участок меньший, но полностью мой и без сервитутов

Евгений

Вы же написали что разрешение прошлого собственника было на проложение дороги вдоль границ Вашего участка?? или же дорога будет проходить непосредственно по Вашему участку?

Если дорога будет проходить по Вашему участку и наложен сервитут на дорогу, то участок будет по прежнему Ваш, не меньше, только с обременением (сервитутом).

Евгений
Клиент, г. Москва

по моему участку по границе, где-то 3 метра отхапается от моего участка.

А сколько надо по техническим требованиям, случайно не знаете?