Смена отчества ребенку

Мой бывший муж лишен род.прав.Сейчас замужем и ношу фамилию мужа.старший сын записан на родного отца.как можно поменять фамилию и отчество сына без усыновления и чтобы оставить право наследства от родного отца?возможно ли это.ребенку сейчас 8 лет.

, ирина, г. Улан-Удэ

Вы можете изменить фамилию ребенку только с участием  органов опеки и попечительства, которые разрешают вопрос в зависимости от интересов ребенка.

На получение наследства смена фамилии никак не отразится, так как органы ЗАГС Вам выдадут свидетельство о перемене имени.