Кредитный договор

Коллеги,помогите пожалуйста с задачей!?Не знаю как ответить на эти вопросы!?(желательно,ссылаясь на нормы права).Отблагодарю вас положительными отзывами

Банк заключил с фирмой «Аскет» кредитный договор. Предвидя выдачу кредита, банк потратил средства на привлечение денежных ресурсов для этой цели. Однако за 5 дней до установленного срока выдачи кредита фирма заявила об отказе от договора, не объяснив мотивы своего поведения.

В ответе на заявление банк указал следующее: «Отсутствие в кредитном договоре указания на срок, предусмотренный п. 2 ст. 821 ГК, свидетельствует о том, что стороны не договорились о наличии у заемщика права на отказ от договора. Однако мы согласны расторгнуть договор при условии возмещения вами наших убытков, вызванных привлечением денежных ресурсов для цели кредита».

Руководитель фирмы «Аскет» обратился к юристу за советом.

Каковы правовые последствия отказа сторон от получения (предоставления) кредита? Оцените обоснованность доводов банка и дайте относительно прав заключение фирмы «Аскет» в сложившейся ситуации.

, Cергей, г. Москва
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Сергей, добрый день. Ваш вопрос принят, ответ готовится.

Сергей, добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
Согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с ч. 2 ст.819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

 В соответствии  с ч. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, только фактическая передача денежных средств является моментом вступления договора кредитования в силу. Так что обязательства перед банком возникнут с момента передачи денег банком заемщику. Нужно  обратиться в кредитное учреждение с требованием о расторжении договора кредитования, которое банк обязан удовлетворить.