Учетная норма жилого помещения в Екатеринбурге

Добрый день, мы живем в Екатеринбурге, из-за чемпионата мира мира по футболу в 2018 наш дом попал под снос, квартира 2-х.ком. дог.соцнайма 43 кв , прописаны наниматель моя мама 64г, я и моя годовалая дочь, но в дог.соцнайма еще и бывшая жена которая добровольно не отказывается от доли, суд тоже не помог хотя общих детей у нас нет. Скажите пожалуйста, сколько квадратных метров на человека положено в нашем городе и в нашей ситуации, при переселении возьмут ли во внимание то что бывшая жена уже чужой человек, и у меня новая семья, или переселят нас снова всех вместе?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.

В соответствии с действующим законодательством, 31.08.2005 года Главой города Екатеринбурга принято постановление № 824 «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения, действующих на территории муниципального образования «город Екатеринбург», согласно которому учетная норма площади жилого помещения определена в размере 10 квадратных метров общей площади на одного человека, а норма предоставления площади жилого помещения составляет 16 квадратных метров общей площади на одного человека.