8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд. Приставы арестовали счёт

суд.пристав арестовал счёт т.к. у мамы задолженность по квартире. но на счёт поступали дет.пособия. хотя в квартире я не проживала а после и вовсе выписалась . но по суду я должна платить как солидарный должниик. могу ли я закрыть этот лиц.счёт и открыть новый чтобы они не списывали с него.

, Анна, г. Йошкар-Ола
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Вам лучше нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет и арест снимут.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола

могут ли они наложить арест на новый счет

Консультация юриста бесплатно
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 9 части 1 статьи 101 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 101 настоящего Федерального закона

Обратитесь к приставу с заявлением о снятия ареста счета и предоставьте доказательства постуления детского пособия на счет.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0

Пристав действует в соответствии с решением суда, но в рамках исполнительного производства,

Да, наложить арест на новый счет пристав может. Но с соблюдением ст.101 ФЗ об исполнительном производстве.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
А могут ли или имеют право судебные приставы арестовать счёт который открыт для ИП (бизнес)?
Добрый день! У меня образовалась задолженность по кредиту. Был суд. Судебные приставы завели исполнительное производство. Я знаю что в счёт погашения долга приставы могут арестовать мои счета. А могут ли или имеют право судебные приставы арестовать счёт который открыт для ИП (бизнес)?
, вопрос №3065118, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Приставы арестовали счёт в банке по оплате кредита и деньги не поступали а я платил все чеке на руках, потом
приставы арестовали счёт в банке по оплате кредита и деньги не поступали а я платил все чеке на руках, потом пришла смс что приставы снимают у меня с карты деньги что я не оплатил банку, один счёт банку не поступил другие два поступили что мне делать подавать в суд на них или что
, вопрос №2982912, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Приставы арестовали счёт в банке по потере кормильца, имеют ли право они забирать деньги ребёнка?
Здравствуйте! Суд приставы арестовали счёт по потере кормильца разве они могут деньги ребёнка забирать..?
, вопрос №2418278, Назира, Жалал Абад
2 ответа
Исполнительное производство
Законно ли пристав арестовал счёт для погашения ипотеки?
Добрый день! Год назад было назначено исполнительное производство по задолженности кредита. Я сразу же пошла к приставу и объяснила, что с моих доходом я могу платить каждый месяц небольшую сумму в счёт погашения. Оплату проводила каждый месяц со счета, который открыт для ежемесячного погашения ипотечного платежа. Сегодня при оплате выяснилось, что на этот счёт судебным приставом наложен арест, а туда приходят ещё и алименты на ребёнка. Подскажите, законно ли пристав арестовал счёт для погашения ипотеки и могут ли алименты списываться в счёт погашения задолженности по кредиту?????
, вопрос №1934967, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Арестовали счёт на который поступают алименты?
здравствуйте!суд.пристава арестовали счёт на который поступают алименты.у меня задолженность по кредиту.1.5 года назад была работа и муж.взяли кредит.теперь без работы,в разводе и тремя детьми.старшая на инвалидности.средний во втором классе,а младшая не ходит в сад.суд.пристава находятся км.100 от места моего проживания.они ещё и арестовали счёт.мне даже выехать с документами подтверждающие мою неплатёжеспособность не на что.что делать.а звоню суд.приставам,они меня даже слушать не хотят.хотела факсом им отправить документы ,что на этот арестованный счёт поступают алименты.что мне делать?
, вопрос №388228, Татьяна, г. Саяногорск
1 ответ