Как добиться алиментов?

Добрый день! У нас двое детей. Бывший муж эпизодически помогал финансово, но с 24 ноября 2014 года прекратил помощь и общение. Официально он не работает, доход имеет с видеосъемок и монтажа свадеб и других мероприятий. Доказать документально о его доходах невозможно. Живет с матерью и братом в их квартире в Москве. Мать приобрела квартиру в ипотеку, муж помогает ей выплачивать кредит. Детям 8 лет и 3 года. У нас съемная квартира также в Москве, дети часто болеющие, постоянно требующие профилактики, лечения и наблюдения врачей. Дорогостоящие лекарства, садик и школа также требуют постоянных оплат квитанций. Я вышла на работу, но средств на достойное обеспечение детей не хватает. Полагаю, что в моем случае необходимо запрашивать выплату в твердой денежной сумме. Как грамотно пройти этот процесс? Спасибо.

, Элина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина!

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. На основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алименты будут присуждены с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Представьте в суде доказательства определенного уровня обеспечения ребенка.

С Уважением, Надежда.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Элина, добрый день! Вам либо нужно уточнить свой вопрос (какие конкретно моменты вас интересуют?), либо ответ напрашивается стандартный — обращайтесь к юристам, которые вам и исковое заявление подготовят и сопровождать ведение дела смогут. Основания для обращения с таким иском, исходя из изложенного вами, есть.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме СК РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Да, в Вашем случае подавать нужно в твердой денежной.

Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что в моем случае необходимо запрашивать выплату в твердой денежной сумме.

Элина

Вы абсолютно правы, иск надо подавать о взыскании в твердой денежной сумме.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)  при определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. — то есть не только официальные источники дохода.

доход имеет с видеосъемок и монтажа свадеб и других мероприятий.

Элина

на 100% уверен, что он имеет анкеты на разных сайтах, связанных со съемкой свадеб (портфолио), кроме того, там с большой степенью вероятности указано, сколько он берет за одну съемку. Обратитесь к нотариусу, пускай сделает протокол осмотра доказательств — зафиксирует страничку в интернете со всем ее содержимым — это уже (хоть и косвенное) доказательство!

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).